Правительство Украины планирует построить огромные центры обработки данных рядом со своими атомными электростанциями для размещения государственных документов и добычи криптовалюты.

Согласно официальной информации, речь идет об установке мощностей от 250 МВт до 500 МВт, при этом государственная энергетическая компания “Энергоатом” заявляет, что общее потребление энергии может достигнуть 2-3 ГВт.

Детали о проектах по майнингу криптовалют ограничены.

В мае 2020 г. исполняющая обязанности главы Минэнерго Ольга Буславец подписала распоряжение об изучении “возможной реализации проектов по майнингу криптовалюты с целью обеспечения дополнительных рынков сбыта электроэнергии, производимой на АЭС”.

В Министерстве заявили, что надеются, что центры обработки данных помогут использовать холостую нагрузку и снизят нагрузку на системы передачи, но им потребуется минимум 100 МВт мощности.

Летом того же года исполняющий обязанности президента Энергоатома Петр Котин подписал меморандум о сотрудничестве с ООО “H2” о строительстве вычислительного дата-центра стоимостью 700 млн. долларов возле Запорожской АЭС, крупнейшей атомной электростанции в Европе, расположенной всего в 200 км от продолжающейся войны на Донбассе.

Также известно, что местная компания H2, построит водородный завод стоимостью 300 млн. долларов.

В августе президент Украины Владимир Зеленский встретился с представителем H2 и инвестором Yom Capital, чтобы обсудить проект, на тот момент заявленная мощность которого составляла 1 ГВт.

13 октября госпредприятие НАЭК “Энергоатом” и голландская компания Bitfury Holding B.V. подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с целью создания дата-центров на территориях АЭС Украины.

Как отмечается в Меморандуме, его целью является сохранение или увеличение объемов производства электроэнергии атомной генерацией Украины и восстановление баланса производства/потребления электроэнергии в стране. В документе прогнозируется, что общее энергопотребление по проекту может достигать 2 ГВт.

“Спасибо специалистам Энергоатома и Bitfury Holding, участвовавшим в подготовке Меморандума, и за завершение первого этапа сотрудничества. Это начало большой и комплексной работы, которая позволит решить некоторые стратегические задачи как для “Энергоатома”, так и для Украины как государства “, – сказал Петр Котин.

В рамках этой сделки Энергоатом, Bitfury Group и Ровенская облгосадминистрация намерены построить огромный дата-центр рядом с Ровенской АЭС. Ровенская ОГА утверждает, что мощность объекта изначально “предусматривается на уровне 250 МВт с последующим увеличением до 500 МВт”.

В 2021 г. проект этого дата-центра может быть воплощен в реальность. Киевская энергетическая строительная компания выиграла тендер на проектирование подключения дата-центра к АЭС.

Ожидается, что строительство будет завершено к 31 августа 2022 г. (ЭлектроВести по материалам datacenterdynamics.com/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий