Национальные нефтяные компании (ННК) рискуют впустую потратить $400 млрд. на дорогостоящие нефтегазовые проекты в течение следующего десятилетия. Они могут потерпеть неудачу и спровоцировать экономический кризис в ряде нефтедобывающих государств, передает Reuters со ссылкой на отчет неправительственной организации.

В документе под названием Risky Bet Институт управления природными ресурсами (NRGI) указал, что ННК могут инвестировать $1,9 трлн. в течение следующих десяти лет. По мнению аналитиков NRGI, пятая часть этих инвестиций будет потрачена впустую, если цена на нефть упадет до $40/барр. и ниже.

Крупные нефтяные компании, такие как BP, Total и Royal Dutch Shell, уже снизили свои долгосрочные оценки цен, которые теперь находятся в диапазоне $50-60/барр. При этом некоторые аналитики видят еще более низкие уровни в зависимости от сценария реализации энергетического перехода.

В результате неравенство может усугубиться, поскольку средства, которые можно было бы потратить на здравоохранение, образование или диверсификацию экономики, могут вызвать экономический кризис. Многие из этих ННК находятся в странах, где 280 млн. человек живут за чертой бедности.

“Расходы государственных нефтяных компаний – это рискованная игра, – сказал Дэвид Мэнли, старший экономический аналитик NRGI и соавтор отчета. – Они могут окупиться или спровоцировать экономический кризис: в развивающихся странах, а также потребовать финансовой помощи в будущем. Это дорого обойдется обществу”.

Производители на Ближнем Востоке, такие как Саудовская Аравия, пострадают в меньшей степени, поскольку их уровень безубыточности будет намного ниже. Но у африканских и латиноамериканских стран будут большие проблемы, говорится в отчете.

Тяжелое долговое бремя уже стало проблемой для мексиканской Pemex, а также для ангольской Sonangol. Проблема усугубляется давно устоявшимися экспансионистскими взглядами многих ННК, а также отсутствием прозрачности в их деятельности. Как отмечается в документе, в среднем только один из каждых четырех долларов дохода возвращается в государственную казну.

По мнению NRGI, особую озабоченность вызывают азербайджанский SOCAR и нигерийская NNPC. Около половины инвестиций NNPC в предстоящие нефтяные проекты могут обернуться убытками, если глобальный энергетический переход будет происходить быстро.

Кроме того, следует подвергнуть тщательному анализу [отраслевые] инвестиционные проекты в ННК таких странах, как Алжир, Китай, Россия, Индия, Мозамбик, Венесуэла, Колумбия и Суринам, отмечается в последнем отчете NRGI.

Государственный пенсионный фонд Норвегии (он же Нефтяной фонд), самый крупный фонд национального благосостояния в мире, продал весь пакет акций компаний, которые работают в сфере разведки и добычи нефти. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий