Мировые цены на нефть восстанавливаются от удара пандемии коронавируса. На новостях о вакцинации и сдерживания добычи нефти странами ОПЕК + цены на сырье марки Brent за последние четыре месяца выросли на 57%.

В понедельник бочку эталонной нефти продавали за 60 долл. – максимальный уровень за последний год. Последний раз такая цена была накануне мировой пандемии – в январе 2020 года.

Рост стоимости нефти неизбежно приводит к удорожанию горючего. На изменение цен на мировых рынках украинские АЗС реагируют с несколько недель отставанием.

Сейчас стоимость бензина наиболее популярных марок и дизельного топлива изменилась лишь на 10%. Что будет дальше?

Нефтяной оптимизм

В понедельник стоимость нефти установила годовой рекорд. На открытии торгов на лондонской бирже ICE фьючерс на нефть марки Brent поднялся выше отметки 60 долл. за барр. Последний раз такая цена была зафиксирована 29 января 2020.

В течение дня стоимость Эталон нефти несколько раз опускалась ниже психологической отметки, однако день завершила ростом на более чем 1,66%. На закрытии по бочку Brent давали 60,52 долл.

Двигались вверх котировки и на менее качественную нефть марки WTI. За день ее стоимость выросла на 2,08% до 58,02 долл. за барр.

Цены на нефть растут с начала ноября 2020 года. Толчком для этого стали новости об успешном завершении испытаний вакцин от коронавируса и начало массового их использования в мире.

За это время стоимость нефти марки Brent выросла на 57%, WTI – почти на 63%.

“Нефтяной рынок спешит повысить цены в надежде на то, что вакцинация позволит перезапустить экономики, а ОПЕК сможет контролировать поставки”, – цитирует главу азиатского подразделения независимого нефтетрейдера Vitol Майка Мюллера Bloomberg.

Как известно, после начала пандемии, когда большинство стран объявили локдауны и ограничили передвижение граждан, цены на нефть обвалились. За несколько первых дней марта стоимость сырья марки Brent упала с 55 долл. до 25 долл. за барр.

После нарушение Россией соглашения ОПЕК + об ограничении добычи нефти цены опустились до минусовых значений. Тогда, в апреле 2020 года, продавцы вынуждены были доплачивать покупателям.

Сейчас договоренности в рамках ОПЕК + толкают цены вверх. Все стороны выполняют свои обязательства, а Саудовская Аравия в феврале дополнительно ограничила добычу нефти на 1 млн. барр в сутки. Уменьшение предложения провоцирует рост цен.

Высокий спрос на нефть демонстрирует Китай. Его объемы потребления не уменьшились, несмотря на новые вспышки коронавируса. В китайские порты идут 127 танкеров с 250 млн. барр нефти. Это максимум за последние полгода.

Влияние на украинские АЗС

Стоимость нефти на мировом рынке влияет на цены на бензин и дизельное топливо на украинских заправках, напоминает директор консалтинговой группы “А-95” Сергей Куюн.

За последние четыре месяца стоимость топлива на АЗС выросла более чем на 10%, свидетельствуют данные “А-95”.

“Причина роста цен на горючее одна – подорожание нефти. За последние месяцы цена на нее выросла с 37 долл. за барр до 60 долл. за барр. Украина импортирует 85% топлива, так и зависит от мировых колебаний цен на нефть”, – отмечает Куюн.

8 февраля бензин марки А-95 в небольших операторов стоил 24,2 грн. за литр, А-92 – 22,98 грн., дизельное топливо – 22 грн. По мнению Куюна, сети, которые держат цену на низком уровне, скорее всего, продают нелегально изготовленное топливо.

“На рынке очень много фальсификата. Это продукция мини-НПЗ, которые делают топливо без уплаты налогов. Налоги в стоимости горючего составляют около 50%. Если не уплачены акциз и НДС, то конкурентоспособность такого полного зашкаливает, а цена колеблется в пределах 15-17 грн. В розничных сетях топливо продается на 3-5 грн. дороже “, – говорит Куюн.

Колебания мировых цен на нефть лишь частично влияет на стоимость горючего для конечных потребителей. Поскольку большинство сырья закупается за рубежом, то определяющим является фактор курса национальной валюты по отношению к доллару.

В течение периода роста цен на нефть гривна укрепилась. Если в ноябре за доллар давали 28,45 грн., то в начале февраля – 27,66 грн. То есть от большего подорожания горючего потребителей спасло укрепление национальной валюты.

“Гривна укрепляется и это смягчает динамику роста цен (на топливо. – ЭП)”, – подтверждает руководитель аналитического департамента “Форекс клуба” Андрей Шевчишин.

Директор научно-технического центра “Психея”, член Экономического дискуссионного клуба Сергей Сапегин считает, что основной причиной роста цен на горючее есть заговор трейдеров, а не рост цен на нефть на мировых рынках.

“Главный фактор роста цен на топливо – отсутствие надзора со стороны государства. Все остальное можно не рассматривать, потому что государство не контролирует, кто, что и за сколько продает. Почему цены начали расти именно сейчас – это вопрос к трейдеров.

У нас это уже традиция, когда ценовые лидеры, по которым подтягивается весь рынок, объединились в ассоциации. Сказать, что они не могут договариваться о ценах, я не могу”, – говорит Сапегин.

По его мнению, связь между ценой на нефть и стоимостью топлива в Украине разве что информационный. Цены на нефть на мировых биржах – это фьючерсные контракты с поставкой на несколько месяцев вперед – в марте-апреле.

“Как только цены на нефть в мире растут, это становится информационным поводом для того, чтобы обосновать повышение цен на АЗС. Этого никто не контролирует”, – отмечает эксперт.

Доказательством этого, по его мнению, является то, что цены на топливо в различных компаниях и регионах отличаются на треть. “Если качество топлива одинакова и работают рыночные инструменты, то так не может быть”, – считает Сапегин.

Что дальше

Обычно между подорожанием нефти в мире и повышением цен на украинских заправках проходит около трех недель.

“Мировая экономика медленно оживает и это повышает спрос на энергоносители. В последние месяцы цены на них на мировых рынках стабильно растет, и дальше они будут оставаться на высоком уровне”, – считает исполнительный директор аналитического центра “CASE Украина” Дмитрий Боярчук.

Прогнозировать расценки на топливо в Украине в 2021 году сложно – все будет зависеть от цен на нефть и топливо на внешних рынках и курса валют.

“Когда цена на нефть снижается, то цены на топливо тоже снижаются. Есть такой стереотип, что цены быстро растут и медленно падают. На самом деле базы данных показывают, что все происходит медленно.

Сейчас цены в легальных игроков сыграли январское подорожание. Если дальше не будет резких движений на мировом рынке, цены существенно не изменятся “, – прогнозирует Куюн.

Снижение цен на горючее эксперты не ожидают.

“Пара гривня-доллар еще недостаточно закрепилась, чтобы нефтетрейдеры принимали это во внимание. Для них это импорт и риск, поэтому цену будут держать, подтягивая ее вверх. Тем более, что вскоре начнется посевная”, – считает Шевчишин. (Владимир Рыхлицкий, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий