Оформление компенсации на утепление домов занимает до 15 месяцев. Почему этот процесс настолько длительный?

В середине 2018 г. в Украине создали Фонд энергоэффективности. Он предоставляет гранты на мероприятия по энергоэффективности (замена окон и дверей, утепление фасадов и крыш и т. д.). Такие гранты могут покрыть до 70% расходов на энергоэффективные мероприятия.

На сегодня в распоряжении Фонда около 2700000000 грн. от государственного бюджета и 100 млн. евро от ЕС и Германии.

Для получения гранта в Фонд могут обращаться только владельцы многоквартирных домов (ОСМД). Это решили на уровне соглашения между ЕС и Украиной.

Заявки на получение грантов начали принимать почти через год после создания Фонда – только с сентября 2019 г., после утверждения программы “Энергодом”. Именно эта программа определяет, кто и как может подавать заявки на грант, и кто имеет право его получить.

Только 4 из 356 заявителей дошли до финиша

С сентября 2019 по январь 2021, то есть за все время работы программы “Энергодом”, заявки на получение гранта подали 356 ОСМД.

Впрочем, только четырем из них удалось выполнить условия программы до конца и получить средства на внедрение мероприятий. Все остальные ОСМД находятся на разных этапах работы.

Почему ОСМД, которые подали заявки год назад, еще не дошли до финиша выполнения программы?

Чтобы понять на что тратят время ОСМД, мы воссоздали их путь работы с Фондом. Этот анализ основывается на данных пятидесяти ОСМД, которые подали заявки в 2019 и в начале 2020 году на полное утепление здания.

Итак, чтобы получить грант, ОСМД должно пройти 3 этапа:

Первый этап – ОСМД готовит документы и подает заявку на участие в программе. Это занимало около 4 месяцев.

По требованию программы, сначала ОСМД должно осуществить энергоаудит здания. Эта работа продолжается около 2 недель. На основе данных энергоаудита на общем собрании совладельцы решают, как они хотят утеплить свой дом.

Следующий шаг – собрать пакет документов (около 20 шт.). Через банк-партнер их надо отправить в Фонд энергоэффективности. Это еще около 3 недель.

Такую продолжительность объясняют тем, что в 2020 году был один банк, который (по мнению совладельцев зданий), не был заинтересован в успешном выполнении программы. Поэтому сроки отправки документов растягивались.

После получения заявки на участие, Фонд рассматривает ее около двух недель и отправляет обратно в ОСМД с замечаниями.

В среднем ОСМД тратило 3 недель на исправление замечаний. Затем снова повторение этапов: отправка через Банк и рассмотрение заявки и сопроводительных документов Фондом. А потом, если повезет – долгожданный финиш первого этапа: выплата гранта по энергоаудит. В некоторых случаях заявки возвращались снова на доработку.

Итак, половина времени первого этапа тратилась на доработку и исправление замечаний, отправку документов через банки-партнеры.

Второй этап – разработать проектную документацию и получить за нее возмещения. Это занимало около 6 месяцев.

Разработка проектно-сметной документации (ПСД) для утепления здания стоит около 200 тыс. грн., а именно утепление здания – 5-10 млн. грн. В ОСМД обычно нет таких средств на счетах.

Поэтому ОСМД обращались в банк для оформления кредита и начинали разработку ПСД. В большинстве случаев, эти процессы происходили параллельно.

Получение займа – не менее бюрократическая процедура, чем работа с Фондом. Принятие решения о выдаче кредита на энергоэффективность занимало три месяца. Такое же количество времени занимала разработка проектной документации.

После чего Фонд проверял качество этой документации: соответствует ли она строительным нормам и другим требованиям программы “Энергодом”.

Далее Фонд предлагает проектанту учесть замечания и подаваться на экспертизу проекта. Она занимала в среднем 2 недели.

После положительного заключения экспертизы ОСМД готовит документы на возмещение средств, потраченных на создание проектной документации. Их присылают по почте, уже не задействуя банк.

Затем Фонд снова проверяет заявку и сопроводительные документы. В случае замечаний, возвращает их ОСМД на очередное доработку.

Итак, на второй этап расходуется около 6 месяцев, половина из которых – разработка ПСД и экспертиза, а остальное время – рассмотрение документов и их доработку.

Третий этап – монтажные работы и получения гранта на материалы, оборудование и работу. Это занимало около 5 месяцев.

На этом этапе ОСМД определяются с выбором подрядчиков для монтажных работ, поставщиками строительных материалов и техническим надзором и начинают работы.

Время, затраченное на монтажные работы, зависит от количества монтажных бригад на объекте строительства (здания). По опыту ОСМД, это длится не дольше, чем разработка проектной документации.

Далее формируется заявка и сопроводительные документы. Все это отправляют в Фонд. Этот процесс занимает меньше недели, после чего Фонд рассматривает полученные документы от ОСМД.

Если замечаний нет, Фонд выезжает на объект и проверяет, выполнены мероприятия по энергоэффективности соответствуют проекту и требованиям программы. Однако, во время карантина, Фонд проводил верификацию по фотоснимкам.

Эта работа занимает больше месяца. Если таковые имеются, ОСМД исправляет их, фотографирует результат и отправляет на проверку. В финале ОСМД получает от Фонда положительное заключение и решение о возмещении гранта – 70% от всей суммы расходов.

Этот процесс может быть быстрее

Итак, с момента, когда ОСМД проявляет инициативу утеплить дом, до получения гранта проходит в среднем 15 месяцев. Некоторые ОСМД делают это в год.

Они экономят время, в основном, на том, что начинают монтажные работы сразу после экспертизы проекта, не дожидаясь обратной связи от Фонда.

Если опыт первых участников транслировать на других, можно сказать, что до конца этого года будут утеплены не более 200 домов. Это те здания, которые подали заявки к IV квартала 2020 года.

Чтобы ускорить процесс, с одной стороны, следует искать компромисс между сложностью административных процедур программы и качеством выполненных проектов и достигнутой экономией. С другой стороны, предотвращать допущение ошибок от ОСМД при оформлении документов.

Фонд действительно работает в этом направлении. За год программа “Энергодом” изменилась 6 раз.

Вот основные положительные изменения:

– увеличили количество банков-партнеров по работе с Фондом;

– добавили возможность для ОСМД подавать заявки в Фонд через почтовые отделения, кроме первой заявки;

– ввели телефонные консультации ОСМД;

– добавили возможность получать возмещение 70% стоимости услуг менеджеров по сопровождению проектов;

– уменьшили количество сопроводительных документов к заявке;

– другие изменения, которые направленные на уменьшение финансовой нагрузки с ОСМД.

Также, разрабатывается онлайн платформа для подачи заявок и сопроводительных документов в Фонд, должна значительно ускорить процесс их подачи и уменьшить количество ошибок при их оформлении.

Насколько эффективно текут нововведения от Фонда, покажет время. Впрочем, получение компенсации на утепление домов может происходить быстрее.

Если в дальнейшем сокращать административные процедуры, упрощать требования, внедрять диджитализацию процессов и распространять опыт ОСМД, этот процесс можно сократить до 8-10 месяцев. (Валентина Гуч-Денисенко, эксперт по энергоэффективности Офиса поддержки реформ при Минрегионе, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий