Кризис произошел из-за неожиданного увеличения потребления электроэнергии и жесткой регуляторной политики Кабмина. ДТЭК Ахметова требует повышения цены электроэнергии, чтобы таких кризисов не было в будущем. Государство готовит реформу.

Что происходит?

В начале 2021 Украина имеет самый низкий объем запасов угля на складах тепловых электростанций (ТЭС) за всю историю независимости страны.

Согласно данным Минэнерго, по состоянию на 10 февраля, на складах генерирующих компаний, оперирующих ТЭС (ГК ТЭС) находилось 337 тыс. т угля. Это в два раза меньше минимально необходимых запасов – 900 тыс. т.

К тому же, половина имеющегося угля – почти 180 тыс. т – сосредоточена на двух ТЭС, которые не могут передать электроэнергию в Объединенную энергосистему Украины (ОЭС).

Это Славянская ТЭС, входящая в Донбассэнерго Максима Ефимова. 19 января она вышла в аварийный ремонт. И уже не заработает до конца зимы.

Кроме того, это Луганская ТЭС, входит в ДТЭК Рината Ахметова. Она имеет технологические ограничения выдачи электроэнергии в ОЭС за того, что часть электросетей находится на оккупированной территории Луганской области.

Энергоблоки других ТЭС постоянно выходят из строя из-за сокращения ремонтной программы в 2020 г. Это создает еще большие проблемы в энергосистеме.

По состоянию на 10 февраля в аварийном ремонте находилось 12 энергоблоков , 11 из которых – блоки ДТЭК.

В условиях повышенного потребления электроэнергии (э/э) из-за низких температур и низкого уровня выработки атомными станциями (АЭС), это грозит стабильной работе ОЭС.

Из-за дефицита э/э в стране, начался импорт электроэнергии из Российской Федерации и Беларуси. Он был запрещен в 2020 г. в связи с профицитом э/э, вызванным пандемией COVID-19.

Кроме того, уже два раза – 18 января и 2 февраля – системный оператор НЭК Укрэнерго потребовал аварийную помощь от Беларуси.

«БизнесЦензор» разбирался, какие причины привели к энергетическому кризису начала 2021 г. Этот текст является дополнением предыдущего материала о причинах отсутствия угля на складах ТЭС.

Профицит э/э 2020

Объективные причины были заложены еще в начале 2020 г., когда в Украине оказался профицит э/э.

Он был вызван значительным падением потребления из-за теплой зимы 2019-2020 гг. и карантинными мероприятиями в марте – мае в рамках борьбы с пандемией COVID-19.

Также с конца 2019 г. в стране наблюдалось падение промышленного производства, что также привело к уменьшению потребления э/э.

Кроме того, на профицит повлияло значительное увеличение мощности возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

В 2019 г. мощность ВИЭ выросла в три раза – с 2 до 6 ГВт. При этом, почти 80% в структуре мощности ВИЭ составляют солнечные электростанции (СЭС).

Соответственно, с приходом весны ВИЭ значительно увеличили производство э/э.

Еще один объективный фактор – летом 2020 значительно упали мировые цены на энергоносители: нефть, газ, уголь. Государственная компания Центрэнерго, что находится под влиянием группы Игоря Коломойского, не договорилась с группой ДТЭК по цене угля.

ДТЭК отказался снижать цену. Центрэнерго на несколько месяцев перешла на сжигание природного газа, цена которого на тот момент была дешевой.

ДТЭК не стал готовиться к зиме из-за нехватки средств

Все это привело к профициту угля на складах ТЭС. Оборотные средства компаний были заморожены в угле.

Крупнейшим игроком на этом рынке является энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова. Компания добывает около 90% энергетического угля в стране и контролирует около 70% производства тепловой генерации.

Соответственно, ДТЭК меньше инвестировал в добычу угля. Эта отрасль инертна. Подготовка новой лавы занимает от полугода до трех лет в зависимости от шахты.

Понижение объемов инвестиций внутри 2020 привело к падению добычи угля шахтами ДТЭК в октябре-декабре 2020 г. По году снижение составило 16%

Но главное – ДТЭК меньше потратил на ремонтную компанию на теплоэлектростанциях. По словам гендиректора ДТЭК Маскима Тимченко, в 2018 г. компания потратила 3 млрд. грн. на подготовку ТЭС к осенне-зимнему периоду.

В 2020 г. эта сумма была в два раза меньше.

Имела компания деньги для подготовки ТЭС и шахт к зиме?

Доходов в конце 2019 и в течение 2020 на это действительно не хватало. Объемы потребления электроэнергии и цены на нее были низкими. В марте 2020 г. “ДТЭК Энерго” даже объявил технический дефолт – остановку выплат процентов по евробондам и банковским долгам.

Впрочем, компания имела значительные прибыли в течение 2016-2019 гг., когда действовала регулируемая цена на э/э ТЭС, привязана к импортному паритету стоимости угля – так называемая формула Роттердам+.

На эти деньги были куплены новые активы. Или они были выведены за границу через торговые операции.

В 2020 г. ДТЭК не стал искать кредитные деньги для подготовки к холодам. В случае теплой зимы 2020-2021 гг. компания понесла бы еще большие убытки. Но зима оказалась холодной.

НЕ гибкая регуляторная политика Кабмина

На начало 2020 г. исполнительным власть возглавили лояльные ДТЭК руководители. В начале марта Кабмин возглавил Денис Шмыгаль, который руководил ДТЭК Бурштынская ТЭС.

В апреле Минэнерго в качестве исполняющей обязанности возглавила Ольга Буславец. В декабре 2020 г. НАБУ обнародовало запись разговора, в котором один из менеджеров ДТЭК называет ее человеком, “что облегчит нашу жизнь”.

Руководство Кабмина сразу сделало несколько шагов для ограничения конкурентов ДТЭК.

Нацкомиссия, осуществляющая регулирование энергетики (НКРЭКУ), запретила импорт э/э из Российской Федерации и Беларуси с 11 апреля.

Правительство с 15 апреля ввел пошлину в 65% на импорт угля газовой группы из Российской Федерации.

В конце апреля Минэнерго составило Прогнозный баланс, в котором больше всего было ограничено производство АЭС, оператором которых является государственный НАЭК Энергоатом.

В июне Кабмин свои распоряжения предоставил приоритет энергоблокам ТЭС на угле перед блоками на природном газе до ноября.

Возможно, все эти решения были обоснованы в период профицита э/э. Но в конце года, когда выросло потребление э/э, а генерация оказалась не готовой к зиме, эти ограничения не позволили накопить угля.

Ложный прогнозный баланс

Больше всего скандалов было из-за изменения прогнозного баланса электроэнергии (ПБ) в апреле.

Прогнозный баланс – это документ, который определяет прогнозные объемы потребления и производства э/э по каждому виду генерации в год и по месяцам.

Руководство государственного Энергоатома и член парламентского энергетического комитета Андрей Герус (Слуга народа) утверждают, что ПБ в апреле был изменен таким образом, чтобы увеличить объем производства э/э тепловой генерацией ДТЭК, которая должна излишки угля.

НЭК Укрэнерго, которое составляло баланс, и Минэнерго, которое его утверждало, указывают на то, что в условиях рынка, действующий с 1 июля 2019 года, ПБ не является обязательным для исполнения. Это ориентир для генерирующих компаний. Но каждый производит столько, сколько может продать.

Отвечая на обвинения в ложном прогнозном балансе, Ольга Буславец 8 февраля опубликовала в своем Facebook “Ликбез для экспертов”. Она была освобождена от должности и. о. министра еще в конце ноября 2020 г. Но до сих пор работает в министерстве.

В своей заметке Буславец отмечает, что общая погрешность 2020 г. составила всего 0,6%. Однако в отдельных месяцах, отклонения были значительно больше. Особенно это касается последних двух месяцев 2020 г.

В Минэнерго “не угадали” значительное увеличение потребления э/э – до 8% отклонения в декабре. И уменьшение объемов производства ВИЭ на 35% в ноябре, что вызвано плохими погодными условиями, которые невозможно было спрогнозировать заранее.

Это привело к значительно большему срабатывания угля – на 45% больше ПБ в декабре. Необходимые объемы, по утверждению самой Буславец не были подвезенные конце года. Поэтому в феврале страна получила пустые склады ТЭС при низких температурах.

Впрочем, главной причиной кризиса Буславец называет “систематическое” продавливания “цены на рынке э/э” в конце 2019 – начале 2020 г. Открытие импорта э/э из России и Беларуси в то же время. А также несбалансированную модель PSO (поставка дешевой э/э населению), которая привела к долгам перед Энергоатомом.

Примечательно, что модель PSO утверждена постановлением Кабмина и изменений в течение 2020 с участием самой Буславец.

В целом ее тезисы полностью совпадают с позицией ДТЭК, которую обнародовал гендиректор холдинга Максим Тимченко 10 февраля.

Ремонтная программа Энергоатома

Руководители генерирующих компаний ДТЭК на заседании НКРЭКУ 25 января основной причиной отсутствия угля на складах ТЭС назвали несвоевременное вывод в работу трех энергоблоков Запорожской АЭС в ноябре 2020 г.

В Энергоатоме утверждают, что нарушения ремонтной программы – полная вина изменения прогнозного баланса в апреле 2020 г. и системных ограничений АЭС диспетчером НЭК Укрэнерго.

Суть такой логики в том, что для вывода энергоблока АЭС в плановый ремонт должен быть отработанное ядерное топливо. Из-за ограничений выработки, топливо отрабатывалось дольше. Поэтому графики ремонтов были поданы во времени.

Сегодня АЭС несут нагрузку 9,6 ГВт при установленной мощности 14 ГВт. В Укрэнерго рассчитывали на мощность 11 ГВт от АЭС в холодные месяцы. 15 февраля Энергоатом обещает запустить в работу один блок Хмельницкой АЭС мощностью 1 ГВт.

Руководитель Энергоатома Петр Котин утверждает, что Государственная инспекция ядерного регулирования (ГИЯР) во главе с Георгием Плачковым искусственно заблокировала вывод двух энергоблоков Запорожской АЭС в ноябре 2020 г.

В Энергоатоме утверждают, что весь 2020 происходило искусственное ограничение выработки АЭС с целью увеличения выработки тепловой генерации. То есть – ДТЭК.

Интервью с руководителями компании выйдет на БизнесЦензор ближайшее время.

Рост потребления в конце 2020

Неожиданным для государства и участников рынка стал рост потребления э/э в последние месяце 2020 г. На 6% больше прогнозного баланса в ноябре и на 8% – в декабре.

В Минэнерго БЦ не смогли объяснить причины такого роста. О причинах этого явления есть несколько предположений.

Очевидны – восстановление экономики после карантинных мероприятий и относительно холодная зима.

Кроме того, на это могло повлиять диспропорция в стоимости природного газа и э/э для населения. Как известно, с августа 2020 действует рынок газа для населения. Он значительно подорожал с наступлением холодов.

Электроэнергия поставляется населению по льготным ценам. К тому же, в январе 2021 действовала льготная цена в 0,9 грн./кВт-ч в первые 3000 кВт-ч в месяц для потребителей, использующих э/э для населения.

Соответственно, население потребляло больше дешевой э/э и меньше дорогого газа.

Есть и экзотическая гипотеза – якобы дополнительным фактором роста потребления стал рост стоимости биткоина, для майнинга которого используется электроэнергия.

Добытый уголь, которого нет

В зимние месяцы 2019-2020 гг. ДТЭК поставлял на ТЭС объемы угля, которые составляют 50-60% их добычи. Такие цифры изложены в заявлении АМКУ о злоупотреблениях группой ДТЭК монопольным положением, которое составила и подала «Лига антитрастовые” во главе с Агией Загребельской.

Такие данные построены на анализе информации Минэнерго по остаткам угля на складах ТЭС и по объемов добычи.

Отчасти такая диспропорция объясняется тем, что Минэнерго дает статистику добычи рядового угля. Товарной продукции, после обогащения, теряет треть от объема. Но не половину.

Возможно, часть угля используется на металлургических заводах Метинвеста Рината Ахметова. Но тогда возникает вопрос – почему оно не поставляется на ТЭС в то время, когда оно так нужно?

Важно, что ценовая конъюнктура в условиях дефицита благоприятная для производства э/э угольными станциями.

По данным ГП “Оператор рынка”, в феврале 2021 средневзвешенная цена на ценообразующем рынке на сутки вперед (РДН) в ОЭС Украины составляла около 1700 грн./МВт-ч.

По словам Максима Тимченко, рентабельность ТЭС при нынешних европейских ценах на уголь (около $70 за тонну) наступает при цене не менее 1500 грн./МВт-ч.

По данным исследования Low Carbon Ukraine (финансируется правительством Германии), в 2019-2020 гг., когда цены на уголь составляли около $50 за тонну, предельные издержки тепловой генерации покрывались при цене 1100 грн./МВт-ч.

Чего хочет ДТЭК

Во время презентации своего “видения выхода из кризиса” руководитель ДТЭК Максим Тимченко настаивал на отмене ограничений максимальной цены э/э на РДН, запрете импорта из РФ и Беларуси и увеличении цены на э/э для населения.

По его словам, нет смысла каждый год запасать много угля для возможной холодной зимы. Гораздо эффективнее в отдельные часы или дни использовать природный газ, хоть он и дороже.

Рентабельная цена продажи э/э на газе составляет 75 евро или 2500 грн./МВт-ч. Это больше существующего максимального ограничения цены – 2048,23 грн./МВт-ч.

При этом в ДТЭК открыто говорят, что выступают против импорта из РФ и Беларуси, так как это приведет к снижению цен на рынке.

Суть выступления Тимченко свелась к тому, что рыночные цены э/э в Украине, которые большую часть 2020 были выше европейских, не позволяют работать тепловой генерации с рентабельностью.

В то же время глава холдинга заявил, что ДТЭК заинтересован покупать новые активы в сфере распределения электроэнергии (облэнерго) и инвестировать в ВИЭ в европейских странах.

Выводы

В общем кризис произошел из-за цепочки событий: теплая зима в 2019-2020 гг. – пандемия – холодная зима 2020-2021 гг.

У многих представителей госорганов и госкомпаний в сфере энергетики есть уверенность, что кризис искусственно создан группой ДТЭК для шантажа руководства государства из-за потери политического влияния в энергетической сфере.

Доказать или опровергнуть это, возможно, удастся НКРЭКУ, которая имеет осуществить проверку ГК ТЭС о причинах пустых складов на ТЭС.

Такие проверки, скорее всего, завершатся ничем, или незначительными штрафами – 100 тыс. грн. на одну генкомпанию.

Но если проверки покажут доказательства умышленного доведения группой ДТЭК энергосистемы до кризиса, государство может применить крайнюю меру – введение временной администрации на ГК ТЭС.

Собеседники БЦ в Минэнерго утверждают, что руководство государства готовится к реформе энергетического рынка после окончания зимы.

Предполагается, что реформа будет включать повышение цены на электроэнергию для населения. Но вместе с тем должен включать ликвидацию схем продажи э/э государственных Энергоатома и Центрэнерго группе Коломойского. А также ограничение монополии группы ДТЭК Ахметова. (Сергей Головнев, БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий