Группа «Нафтогаз” одним из пунктов своей “Стратегии 2025” определила развитие низкоуглеродных направлений, в частности, водородной энергетики и ветрогенерации на морских побережьях.

Об этом во время презентации “Стратегии 2025” в четверг, 18 февраля, сказала советница главы правления НАК “Нафтогаз Украины”, руководитель направления “Низкоуглеродные бизнесы” Лана Зеркаль.

“Мы собираемся идти в ногу с прогрессом в реализации целей Парижского соглашения. Это означает уменьшение эмиссии углерода, связанной с нашей собственной деятельностью. Есть много способов, как этого достичь. Прежде всего, это уменьшение выбросов. А во-вторых – изменение подходов в предоставлении услуг нашим потребителям. Это повлияет на весь наш бизнес-портфель”, – сказала Зеркаль во вступительном слове.

Что планирует развивать Нафтогаз:

– ветрогенерацию;

По словам Зеркаль, Украина имеет огромный потенциал в развитии ветрогенерации на морских побережьях. А Нафтогаз как компания, которая выходит в своей деятельности к добыче газа на шельфе Черного моря, также рассматривает для себя это направление.

Согласно данным Всемирного банка, причерноморская зона имеет потенциал к наращиванию 460 ГВт ветровой энергетики, а Украина из этого портфеля имеет 250 ГВт возможностей. Однако для полного раскрытия этих возможностей необходимо тесное сотрудничество с ЕС.

– производство водорода.

На сегодня Нафтогаз заключил меморандум с Энергоатомом по развитию водородной энергетики. Сейчас водородная энергетика в мире занимает около 2%, а к 2050 году ее доля может вырасти до 20%. Однако цикл инвестиций в зеленые технологии достаточно длинный – несколько десятков лет.

Зачем это нужно Нафтогазу

По словам Зеркаль, Нафтогаз решил развивать низкоуглеродные бизнесы, потому что к 2040 г. хочет стать углеродно нейтральной компанией.

“Также мы как партнер будем очень привлекательны для международных финансовых институтов, которые вкладывают средства в зеленую энергетику. А наши возможности для привлечения инвесторов и построения новых бизнесов являются большими, чем у любой другой компании. Именно с этим связан наш интерес к низкоуглеродному бизнесу”, – пояснила Зеркаль.

Также глава компании НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев на Всеукраинском форуме “Украина 30” представил новую стратегию НАКа до 2025 г. (Ярослав Маркин, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий