Аномально низкая температура и метель на юге США оставили миллионы людей без электричества. В Техасе энергосистема не выдержала резкого роста потребления, и в штате начались масштабные отключения электричества.

Перебои в энерго- и газоснабжении сохраняются до сих пор. Власти Техаса говорит о необходимости “сохранения баланса между поставками и потреблением”, чтобы избежать дальнейших масштабных отключений электроэнергии.

Губернатор Техаса Грег Эбботт запретил экспорт природного газа до 21 февраля и назвал ситуацию с отключением электроэнергии недопустимой. Он призвал расследовать действия техасской компании, отвечающий за местные энергосети, чтобы выяснить “причины всех ошибок, которые привели к такому результату”.

Республиканцы и некоторые СМИ связали отключения электричества с ростом доли ветряных электростанций в энергосистеме штата.

Что произошло на самом деле?

Сильный холод привел к перебоям в работе энергосистемы Техаса. Действительно, ветряные турбины остановились из-за мороза. Но из-за холодов перестало также работать и оборудования на газовых скважинах и АЭС.

Поскольку газ и другие возобновляемые источники энергии являются основными для энергосистемы Техаса (особенно в зимние месяцы), именно перебои в работе газовых станций и АЭС, а не ветряных электростанций, привели к масштабным отключениям электричества.

Поэтому, когда кто-то говорит, что из-за остановки ветряных турбин производство электроэнергии на ветряных электростанциях упало в два раза, то, как правило, забывает о том, что производство электроэнергии также в два раза упало на АЭС, на газовых электростанциях, а также станциях, работающих на угле и других невозобновляемых источниках энергии.

Ветроэнергетика активно развивается в Техасе за последние 15 лет. На ветряные электростанции приходится до 20% производимой в штате электроэнергии. Еще 10% вырабатываемой АЭС, а остальные почти 70% приходится на ископаемые виды топлива.

По данным техасской Совета по обеспечению надежности электроснабжения (Ercot), из-за холодов производство электроэнергии на газовых, угольных электростанциях, а также на АЭС упало на 30 гигаватт. Тогда как выход из строя электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии, привел к падению производства электроэнергии на 15 гигаватт.

По данным совета, такое сокращение производства энергии привело к тому, что не был удовлетворен пиковый спрос на электроэнергию в 69 гигаватт. Рост потребления электроэнергии в холодные дни оказался выше, чем ожидалось.

Ведомство не рассчитывало на большой вклад ветряных электростанций в условиях экстремально холодной зимы: по данным совета, в морозные дни ветряные электростанции должны были выработать только 7% от необходимой штата электроэнергии.

Также не следует забывать, что холода привели к перебоям с водоснабжением. Из-за недостатка воды пришлось отключить один из реакторов АЭС в Южном Техасе.

“Нельзя обвинять в сложившейся ситуации один источник энергии”, – считает эксперт по электроснабжению Университета Техаса в Остине Джошуа Родс.

По его словам, обычно в случае нештатных ситуаций предполагается, что пиковое потребление будет продолжаться в течение нескольких часов. Сейчас же речь идет уже о нескольких дней.

Могут ли другие штаты помочь Техаса?

Техас – единственный штат в США с автономной системой электроснабжения. Обычно система энергоснабжения штата работает без перебоев. Кроме того, штат производит электроэнергии больше, чем необходимо для внутреннего потребления, и может экспортировать ее в другие штаты.

Однако в нештатных ситуациях (как, например, наступили холода) Техас не может рассчитывать на помощь других штатов через автономную работу своей энергосистемы. Поэтому избежать отключения электричества при резком и значительном ухудшении погодных условий достаточно сложно. (ЭлектроВести по материалам bbc.com/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий