И. о. министра энергетики Юрий Витренко считает, что в случае неудачной приватизации ПАО “Центрэнерго” необходимо передать в управление Минэнерго или Кабмина. Об этом он сказал на встрече с представителями угольной отрасли в Минэнерго, передает “Интерфакс-Украина”.

“Если Фонд госимущества не сможет приватизировать “Центрэнерго”, причем так, чтобы привлечь реального инвестора, который бы вложил деньги в его модернизацию, тогда нужно отдать его министерству или Кабмину, чтобы заниматься уже с государственной точки зрения оптимизацией его деятельности, трансформацией и т. д.”, – отметил Витренко.

По словам руководителя Минэнерго, этот вопрос будет обсуждаться с руководством Фонда госимущества и на предстоящей встрече с президентом Владимиром Зеленским.

В Фонде госимущества хотят продать “Центрэнерго” в конце 2021 г., если Верховная Рада разрешит проведение большой приватизации.

“Центрэнерго” был в планах властей на приватизацию уже не первый год.

Экс-премьер Алексей Гончарук заявлял, что компания “Центрэнерго” – в топ-приоритете на приватизацию, а правительство будет делать все возможное, чтобы туда зашел сильный иностранный игрок. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий