Потенциал биоэнергетики по замещению импортируемых ископаемых энергоресурсов в Украине составляет 37 млрд. кубометров газа в год. Об этом заявил и. о. председателя Госэнергоэффективности Константин Гура во время выступления на 6 украинском-литовском экономическом форуме “Экономика и пандемия кризис и новые возможности”.

Так, по его словам, выращивание в Украине энергокультур и их использование в энергетических целях позволяет максимально заместить в 20 млрд. кв. м в год; использование трети агроотходов – до 10 млрд. кв. в год; производство биометана – еще 8 млрд. кв. м газа в год.

По данным Минэнерго, биоэнергетика в Украине по состоянию на начало июня 2020 г. работала суммарной мощностью 182 МВт, тогда как Национальным планом действий по возобновляемой энергетике на период до 2020 г. предполагалось ввести в эксплуатацию на 80% больше – 950 МВт.

Среди других возобновляемых источников энергии (ВИЭ) биоэнергетический направление больше всего пострадал от задолженности со стороны государства, ведь производители электроэнергии из биомассы и биогаза, в отличие от солнца и ветра, вкладываются в сырье.

Европейский инвестиционный банк прокредитует развитие биоэнергетики в Украине. (Ua-energy.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий