Группа ОПЕК+ понизила свой прогноз роста спроса на нефть на текущий год на 300 тыс. барр./сут. (б/с). Это решение отражает опасения по поводу восстановления рынка на фоне новой волны карантина, связанной с коронавирусом, говорится в отчете о заседании группы экспертов, рассмотренном Reuters.

Совместный технический комитет, консультирующий группу нефтедобывающих стран, в которую входят Саудовская Аравия и Россия, собрался во вторник перед министерским саммитом, намеченным на 1 апреля. Участники совещания определят политику нефтедобычи после апреля.

“Несмотря на продолжающееся сокращение товарных запасов [нефти в странах] ОЭСР, они остаются выше среднего показателя за 2015-2019 гг. При этом волатильность в структуре рынка является сигналом о нестабильных рыночных условиях”, – говорится в отчете экспертов.

Согласно базовому сценарию, теперь ожидается, что в этом году спрос на нефть вырастет на 5,6 млн. б/с, что на 300 тыс. б/с ниже предыдущего прогноза.

Кроме того, документ предусматривает увеличение глобального предложения нефти на 200 тыс. б/с – до 1,6 млн. б/с.

ОПЕК и союзники картеля, группа, известная как ОПЕК+, в настоящее время сокращают добычу чуть более чем на 7 млн. б/с в попытке поддержать цены и снизить избыточное предложение. Кроме того, Саудовская Аравия в одностороннем порядке уменьшила производство сырья на 1 млн. б/с. Королевство готово поддержать продление сокращений нефтедобычи, а также пролонгировать собственные добровольные сокращения, передает Reuters со ссылкой на осведомленный источник.

JP Morgan заявила в своей аналитической записке, что, по ее мнению, ОПЕК+ будет действовать осторожно, продлив актуальное сокращение добычи до конца мая. При этом Саудовская Аравия продлит свое дополнительное снижение производства до конца июня.

“Мы ожидаем, что группа начнет увеличивать добычу с приращением 500 тыс. б/с с июня по август”, – констатировали в банке.

Генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо призвал подписантов сделки ОПЕК+ проявлять осторожность в своих действиях на рынке нефти, где, по его мнению, из-за пандемии сохранятся нестабильность и неопределенность. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий