Поставки сжиженного газа за 28 дней марта составили 119,1 тыс. т, что на 11 тыс. т, или 10% больше аналогичного периода февраля. Об этом сообщили в Консалтинговой группе “А-95” со ссылкой на собственное исследование. Объемы не включают в себя сырье для “Карпатнефтехима”.

Поставки из России в сравнении с аналогичным периодом февраля увеличились на 19%, до 55 тыс. т. В частности, “Роснефть” в марте увеличила поставки на 9%, до 32 тыс. т, Иркутская нефтяная компания поставила 3,2 тыс. т (в феврале объемы компании составили 300 тонн). Также были крупные поставки “Газпрома” (1,1 тыс. т) и “Сургутнефтегаза” (2,3 тыс. т).

Импорт Казахстана увеличился на 5% и составил 40 тыс. т. Весь поставленный объем производства компании “Тенгизшевройл”, из которых 7,4 тыс. т были поставлены морским транспортом.

Белорусские поставки сократились на 10%. Основное падение зафиксировано с Речицкого ГПЗ, отгрузки которого сократились на 29%, до 7 тыс. т. Так же снизились поставки с Мозырского НПЗ и Витебских перевалок, на 5% и 63% соответственно.

В марте также произошло увеличение танкерных поставок в порты Украины более чем в 3 раза, до 10 тыс. т. Основной объем приходится на поставки в Одессу группе “Приват”, которая за анализируемый период растаможила 7 тыс. т ресурса, из которых 2,2 тыс. т автогаза из Великобритании, остальной ресурс производства “ТШО”. “Ультрамарин трейдинг” поставил в Николаев 2,7 тыс. т сжиженного газа казахского производства.

По мнению большинства трейдеров, мартовский импорт, превышающий потребности рынка, сформирует крупный переходящий остаток на апрель. Это позволит сгладить вероятный дефицит ресурса из-за остановки работы Proton Energy с 1 апреля.

Впрочем, если Coral Energy, новый поставщик газа “Роснефти”, не начнет отгрузки в первой половине месяца, это может вызвать скачек спроса на СУГ и рост цен.

По расчетам Консалтинговой группы “А-95”, объемы импорта СУГ в марте могут достигнуть 135 тыс. т. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий