1. Зеленский ввел в действие решение СНБО об аннулировании лицензий и спецразрешений на пользование украинскими недрами 19 компаниям

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения СНБО Украины об аннулировании лицензий и специальных разрешений на добычу и пользование украинскими недрами для 19 компаний.

Так, в 2021 г. будут проведены проверки всех компаний, которые без аукционов получили спецразрешение на пользование недрами и не начали добычу полезных ископаемых, в первую очередь нефти и газа, в течение двух лет после получения разрешений.

В этот же день, Государственная служба геологии и недр Украины в соответствии с введенным президентом страны решением СНБО аннулировала спецразрешения на недропользование.

Согласно данным с сайта службы, ее приказ №228 от 26 марта распространяется на Ново-Диканьскую (ООО “Гео Коннект”), Попаснянско-Самарскую (ООО “Эджейн Макро”), Северно-Перещепинскую (ООО “Глобал Гео Инвест”), Ольшанскую (ООО “Транс Сет Гео”), Южно-Свистунковскую (ООО “Эко Газ Альянс”), Южно-Зиньковскую (ООО “Эпивал Энерджи”), Бирковско-Юхновскую (ООО “Гео Пост”), Флеровско-Юбилейную (ООО “Юнолит Ойл”), Руновщинскую (ООО “Профи Нафт”), Боярско-Чапаевскую (ООО “Гео Таргент”), Дружининскую (ООО “Надра Прайд”), Гулаковскую (ООО “Бест Гео Тех”), Зуевскую (ООО “Гео Стенс”), Бутовско-Миргородскую (ООО “Надра Вест Груп”), Лютенско-Будищанскую (ООО “Гео Форс Ойл”), Северно-Федоровскую (ООО “Бест Оил Компани”), Майоровскую (ООО “Надрапростир”), Давидовско-Лелюховскую (ООО “Гео Вертикаль”) и Клюшниковскую площади (ООО “Инфо Гео Тренд”).

Как известно, что СНБО ввел санкции в отношении 19 компаний, которые проходят по делу связываемой с экс-министром энергетики Эдуардом Ставицким компании “Голден Деррик” (позже переименована в “ИСТ Юроуп Петролеум”) и ареста разрешений которых на недропользование с прошлого года безрезультатно добивается в судах Офис генпрокурора.

19 марта Совет национальной безопасности и обороны решил провести аудит всех разрешений на недропользование, выданных с 1994 года, и вернуть народу в случае выявления нарушений условий пользования.

  1. Большинство поставщиков предложило цену газа в апреле не выше 6,99 грн./куб. м

Газопоставляющая компания (ГПК) “Нафтогаз Украины” и еще 46 поставщиков установили на апрель цену газа для населения не выше бывшей предельной цены 6,99 грн./куб. м, которая действовала в январе-марте.

Как свидетельствует мониторинг предложений по поставкам газа проекта “ГазПравда” по состоянию на 11:00 27 марта, предложения ниже цены 6,99 грн./куб. м на апрель сделали 14 поставщиков: “Мегаватт энерго сервисная компания” (6,70 грн.), “ЭРУ Людям” (6,75 грн.), “ЭРУ Трейдинг” (6,75 грн.), “Агросинтез трейдинг” (6,75 грн.), ГП “Промсервис” (6,85 грн.), ГПК “Нафтогаз Украины” (6,86 грн.), “Галнафтогаз” (6,86 грн.), ДП “Эвода трейд” КП “Луцкводоканал” (6,88 грн.), “Газпромпостач” (6,9 грн.), “Кременчуггаз-трейдинг” (6,90 грн.), “Свободная энергетическая компания “Палывэнерго” (6,95 грн.), “Волыньэлектросбыт” (6,97 грн.), “Закарпатье энергосбыт” (6,97 грн.), “Энерджи трейд групп” (6,98 грн.).

Еще 32 компании предложили на апрель газ по 6,99 грн./куб. м. Это “Киевоблгаз Сбыт”, “Ивано-Франковск Сбыт”, “Харьковгаз Сбыт”, “Волыньгаз Сбыт”, “Винницагаз Сбыт”, “Ривнегаз Сбыт”, “Хмельницкгаз Сбыт”, “Черновцыгаз Сбыт”, “Чернигивгаз Сбыт”, “Днепропетровскгаз Сбыт”, “Николаевгаз Сбыт”, “Житомиргаз Сбыт”, “Запорожьегаз Сбыт”, “Гласкомерц”, “ТАС Энергия страны”, “Закарпатьегаз Сбыт”, “Стрыйнафтогаз”, “ЙЕ Энергия”, “Львовгаз Сбыт”, “Сумыгаз Сбыт”, “Черкассыгаз Сбыт”, “Полтавагаз Сбыт”, “Прикарпат энерго трейд”, “Аскания энерджи”, “Уманьгаз Сбыт”, “Смарт газ систем”, “Одессагаз-постачання”, ТД “Лубныгаз”, “Киевгазэнерджи”, “Львовэнергосбыт”, ДП “Пламя” ЧАО “Коростышивгаз”, “Газопоставляющая компания “Гелиос”.

Кроме того, 17 компаний в своих ценовых предложениях превысили отметку 6,99 грн./куб. м. Это “Газ АП” (7,60 грн.), “Донецкие энергетические услуги” (YASNO, 7,89 грн.), “Днепровские энергетические услуги” (7,89 грн.), “Киевские энергетические услуги” 7,89 грн.), “Нафтогаз постачання” (7,92 грн.), “Житомирская областная энергопоставляющая компания” (7,98 грн.), “Газпостачсервис” (7,99 грн.), “Тернопольоблгаз” (7,99 грн.), ДП “Газпостач” ООО “Тернопольгоргаз” (7,99 грн.), “Луганскгаз сбыт” (7,99 грн.), “Ривненская областная энергопоставляющая компания” (8,04 грн.), ДП “Шепетовкагаз” ПАО “Шепетовкагаз” (8,17 грн.), “Маргаз” (8,25 грн.), “Кировоградская областная энергопоставляющая компания” (8,27 грн.), “Черновицкая энергопоставляющая компания” (8,30 грн.), “Херсонская областная энергопоставляющая компания” (8,30 грн.), “Азовгаз” (8,85 грн.).

Таким образом, диапазон ценовых предложений со стороны 17 компаний, превысивших действовавшую в январе-марте предельную цену, составил от 7,60 до 8,85 грн./куб. м, а в целом по 63 поставщикам – от 6,70 до 8,85 грн./куб. м.

Как сообщил департамент по интегрированным коммуникациям НАК “Нафтогаз Украины” в пресс-релизе 26 марта, ГПК, как поставщик “последней надежды” (ППН) будет поставлять газ своим потребителям в апреле по 6,99 грн./куб. м.

Для клиентов ГПК, ранее оформивших тарифный план “Годовой”, стоимость газа не изменится и составит 4,73 грн., 5,24 грн. и 6,45 грн. за куб. м, в соответствии с условиями договоров.

На фоне роста цен на газ на европейских рынках из-за значительных холодов Кабинет министров Украины постановлением №25 от 18 января 2021 года ввел предельную цену газа для бытовых потребителей (населения) в размере 6,99 грн./куб. м в феврале-марте 2021 года. Для возможности установления граничной цены на природный газ правительство внесло его в перечень социально значимых товаров.

  1. Рада разблокировала большую приватизацию

Верховная Рада приняла в целом правительственный законопроект №4543 о разблокировании процесса большой приватизации.

За проект закона во втором чтении проголосовали 257 народных депутатов при необходимых 226 голосах.

Ранее, Верховная Рада 4 февраля приняла за основу правительственный законопроект №4543, который предлагает разблокировать процесс большой приватизации.

Большая приватизация была приостановлена из-за вступления в силу закона №540-IX от 30 марта 2020 года, который в связи с карантином установил ограничения на проведение приватизации больших объектов – как на подготовку к продаже, так и на сами аукционы. Законопроект №4543 исключает эту норму.

  1. “Нафтогаз” планирует открыть в Киеве еще 50 зарядных станций для электромобилей

Группа “Нафтогаз” и Киевская городская государственная администрация (КГГА) заключили Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве по созданию и развитию инфраструктуры для электромобилей.

Стороны договорились об объединении усилий по внедрению энергоэффективных и экологически безопасных технологий, популяризации использования электрокаров и созданию соответствующей инфраструктуры для их подзарядки в Киеве.

Группа планирует открыть не менее 50 электрических зарядных станций в столице, обеспечив возможность зарядки электрокаров во всех районах города.

Зарядная станция, которую установили в рамках меморандума, уже работает на Бессарабской площади в центре столицы. Там обустроили четыре паркоместа с зарядным комплексом типа EUA-2, которые подходят для основных видов электромобилей мировых брендов. Среднее время зарядки одного автомобиля – до 2,5 часов. Рассчитаться водители могут банковской картой с помощью специального приложения на мобильном телефоне.

“Развитие сети электрозарядных станций в украинской столице является важной составляющей стратегии группы. С одной стороны, мы увеличиваем долю проектов в альтернативной энергетике для достижения углеродной нейтральности в 2040 году. С другой – делаем свой весомый вклад в улучшение экологической ситуации в нашей стране, а сеть WeEnergy поможет подготовить необходимую для этого транспортную инфраструктуру” – отметил первый замглавы “Нафтогаза” Сергей Перелома.

  1. Конкурсная комиссия НКРЭКУ объявила очередной конкурс на должность члена регулятора

Конкурсная комиссия по добору членов Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах приватизации и коммунальных услуг (НКРЭКУ), объявила очередной конкурс на должность члена регулятора.

Согласно решению членов конкурсной комиссии, заседание которой транслировалось на Урядовом портале, прием документов на конкурс будет продолжаться с 1 апреля по 17 мая текущего года включительно по адресу секретариата Кабинета министров.

Конкурс объявлен согласно статье 8 закона о НКРЭКУ, одна из частей которой предусматривает его объявление за три месяца до окончания срока полномочий того или иного члена регулятора. Согласно указу президента от 1 июля 2020 года о ротации членов НКРЭКУ, до 1 июля 2021 года ротация применяется к члену комиссии Оксане Кривенко.

За объявление конкурса не голосовал один из четырех членов конкурсной комиссии советник и.о. министра энергетики Сергей Чех, который высказал мнение, что понятие ротации не урегулировано законодательно и не относится к перечню оснований для увольнения члена регулятора.

Вместе с тем глава комиссии Алексей Рябчин отметил, что предыдущий конкурс, за который Чех голосовал, также был объявлен на тех же основаниях, в связи с указом президента о ротации.

В ходе заседания Рябчин указал, что комиссия письмом от 14 марта текущего обратилась к Кабинету министров с просьбой принять решение о назначении члена НКРЭКУ по результатам конкурсного отбора, осуществленного в октябре прошлого года.

В то же время секретарь комиссии Светлана Голикова отметила, что на данный момент не существует судебных решений, препятствующих утверждению результатов конкурса.

В частности, комиссия оспорила решение суда первой инстанции по иску экс-члена НКРЭКУ Елены Антоновой, ротация к которой была применена первой до 1 июля 2020 г.

“Есть дело Елены Антоновой в гражданском суде против НКРЭКУ, которая не считает себя уволенной с должности. Конкурсная комиссия подала аппеляцию на решение суда первой инстанции, дело переходит в Шестой апелляционный административный суд Киева. Ждем решение”, – сказала Голикова.

Кабинет министров протокольным решением заседания от 28 октября 2020 г. отклонил предложение конкурсной комиссии по кандидатам на эту должность Руслану Машляковскому, экс-члену НКРЭКУ, и Константину Ущаповскому, экс-главе ГП “НЭК “Укрэнерго”.

По этому поводу Голикова выразила обеспокоенность правовыми последствиями такого решения, отметив, что законом о НКРЭКУ такая ситуация не предусмотрена.

Позже глава Министерства энергетики Юрий Витренко допускал пересмотр правительством своего решение об отклонении обоих кандидатов, отметив, что он сам встречался с обоими кандидатами, не имеет к ним никаких замечаний и обращался к правительству с просьбой выбрать одного из двух.

По словам главы энергокомитета Рады Андрея Геруса, оба избранных комиссией кандидата являются равноудаленными, но ситуация, когда Кабмин не завершил конкурс, ставит под угрозу новые конкурсы, следующий из которых необходимо объявлять уже в ближайшее время из-за наступления срока ротации очередного члена НКРЭКУ.

1 июля 2020 года президент Украины Владимир Зеленский утвердил схему ротации членов НКРЭКУ до 2025 года. Согласно указу №258, первой (до 1 июля 2020 года) ротация применяется к члену комиссии Елене Антоновой, которая теперь в суде оспаривает свое увольнение. За ней следует ротация Оксаны Кривенко (до 1 июля 2021 г.), далее – Алексея Магды (до 1 июля 2023 г.), потом Ольги Бабий и Дмитрия Коваленко (до 1 июля 2024 г.), а после Руслана Кайдаша и Валерия Тарасюка (до 1 июля 2025 г.). (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий