В 2021 г. общая мощность проектов возобновляемой энергетики достигла 8,5 ГВт. Электростанции со стадии девелопмента и строительства перешли к эксплуатации. Поэтому одним из ключевых аспектов их работы на данном этапе является четкое соблюдение Лицензионных условий.

Как позаботиться о том, чтобы не нарушать эти условия и о каких нюансах следует знать – в колонке для Kosatka.Media рассказали советник, руководитель практики энергетики Юридической группы LCF Иван Бондарчук и адвокат Екатерина Андарак.

За нарушение лицензионных условий НКРЭКУ может применить штрафные санкции в виде:

1) предупреждения о необходимости устранения нарушений;

2) штрафа, размер которого может быть от 85 000 грн. до 1 700 000 в зависимости от вида совершенного нарушения или его продолжительности;

3) приостановления действия лицензии;

4) аннулирования лицензии, что приведет к прекращению действия “зеленого” тарифа.

Важно также, что в случае аннулирования лицензии за выявленные нарушения, лицензиат сможет получить новую лицензию на производство электроэнергии не раньше, чем через год.

Следовательно, задача оператора электростанции – четко выполнять лицензионные условия и не допустить обнаружения нарушений во время плановых и внеплановых проверок НКРЭКУ.

Как правило, НКРЭКУ осуществляет плановые проверки лицензиатов согласно утвержденному графику, опубликованному на сайте регулятора. Впрочем, в отдельных случаях НКРЭКУ также может принять решение о проведении внеплановой проверки. Например, 17 марта 2021 на заседании НКРЭКУ приняло решение о проведении внеплановых выездных проверок 18 компаний-производителей электрической энергии из альтернативных источников энергии. Основанием для принятия такого решения стали письма НЭК “Укрэнерго” о несоответствии (превышении) объемов отпуска электрической энергии сверх величины их лицензированной электрической мощности.

Среди наиболее распространенных нарушений можно выделить такие примеры.

Несообщение НКРЭКУ в срок об изменении данных в документах

Лицензионными условиями осуществления хозяйственной деятельности по производству электрической энергии, регулирующих деятельность на рынке электрической энергии (Лицензионные условия) определено, что лицензиат обязан сообщать НКРЭКУ обо всех изменениях данных, которые были указаны в документах, прилагаемых к заявлению о получении лицензии не позднее одного месяца со дня наступления таких изменений.

Чаще всего лицензиаты меняют оборудование, например, в результате выхода его из строя; местонахождение компании; руководителя и контактные данные предприятия.

Поэтому, в случае несообщения или несвоевременного сообщения лицензиатом об изменении данных, НКРЭКУ применяет оговорки или штраф. Например, предприятие с нарушением на 4 дня сообщило о корректировке установленной электрогенерирующей мощности оборудования, в результате чего НКРЭКУ применило предостережения о недопущении в дальнейшем нарушений лицензионных условий. В то же время, за отсутствие уведомления об изменении банковского счета на международный номер (IBAN) на лицензиата был наложен штраф в размере 170 000 грн.

Не менее распространенными нарушением Лицензионных условий является непредставление или представление не в полном объеме отчетности, неуплата взносов на регулирование и необеспечение функционирования сайта лицензиата.

Лицензионными условиями осуществления хозяйственной деятельности по производству электрической энергии определена обязанность лицензиатов предоставлять в НКРЭКУ информацию (данные, сведения, отчетность), необходимые для выполнения НКРЭКУ своих полномочий и функций, платить ежеквартально взносы на регулирование и обеспечить функционирование веб-сайта.

Непредставление отчетности или нарушение сроков ее представления является одним из оснований для проведения внеплановой выездной проверки соблюдения Лицензионных условий. Приостановление действия лицензии или ее аннулирование остается хотя и возможной формой наказания за такие нарушения, однако, данные, содержащиеся на сайте НКРЭКУ за период с 2016 г. по 2020 г. свидетельствуют о том, что за эти нарушения к лицензиатам обычно применялись предостережение или штраф. Выбор штрафных санкций зависит от того, устранил ли лицензиат нарушение до принятия НКРЭКУ решение о применении санкций или совершено это нарушение повторно.

Итак, если лицензиат пропустил срок подачи отчетности, не сообщил регулятора об изменении данных в документах в установленные сроки, пропустил сроки уплаты взноса и не заполнил сайт необходимой информацией, рекомендуем в кратчайшие сроки направить в НКРЭКУ все необходимые документы, подтверждающие исправления этих нарушений. В данном случае действует принцип “лучше поздно, чем никогда”. В случае, если в прошлом Регулятор уже применял предостережение, в следующий раз НКРЭКУ уже может наложить штраф, размер которого может расти с каждым новым случаем.

Недостоверность данных

Порядком лицензирования видов хозяйственной деятельности, государственное регулирование которых осуществляется Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвержденным постановлением НКРЭКУ от 03.03.2020 №548 (далее – Порядок лицензирования) определено, что в случае выявления недостоверности данных в документах, поданных вместе с заявлением о получении лицензии, НКРЭКУ вправе принять решение об аннулировании лицензии.

Примером недостоверности данных в документах может быть:

несоответствие серийных номеров инверторов, которые предприятие использует в своей хозяйственной деятельности, номерам, которые были указаны в ведомости, прилагаемых к заявлению о получении лицензии;

несоответствие сведений о разрешенной присоединенную мощности электроустановки, или реквизитов договоров, которые подавались для получения лицензии (в свою очередь, дополнительные риски возникают при признании судом недействительными таких договоров уже после получения лицензии);

несоответствие информации о размещении приборов учета электрической энергии на однолинейной схеме и тому подобное.

Отдельным основанием для аннулирования лицензии может стать невыполнение диспетчерских команд.

Лицензионными условиями осуществления хозяйственной деятельности по производству электрической энергии определено, что лицензиаты должны предоставлять оператору системы передачи (НЭК “Укрэнерго”) техническую документацию, отчеты и информацию, необходимые для осуществления диспетчерского управления.

Законом Украины “О рынке электрической энергии” определено право НЭК “Укрэнерго” предоставлять команды на уменьшение нагрузки производителям электрической энергии из альтернативных источников. Такие команды предоставляются с целью обеспечения операционной безопасности и баланса между генерацией и потреблением электроэнергии в энергосистеме.

В то же время, лицензиаты иногда игнорируют команды диспетчеров. Так в 2020 году на сайте НЭК “Укрэнерго” было опубликовано объявление о компаниях-производителях ВИЭ, которые не выполняли команды диспетчеров. В результате ОСП обратился к НКРЭКУ о принятии мер к таким производителям электрической энергии. В свою очередь, НКРЭКУ провела внеплановые проверки и оштрафовала нарушителей.

Во избежание возможных нарушений Лицензионных условий целесообразно употреблять следующие мероприятия:

  1. Разработать и ввести Политику регуляторного комплаенса: определить процедуры и действия, которые должны выполняться для соблюдения Лицензионных условий, определить лиц ответственных за их внедрение.
  2. Осуществлять мониторинг за изменениями в Лицензионных условиях и других регуляторных актов НКРЭКУ, особенно тех, которые определяют новые требования к лицензиатам, меняют сроки и формы представления отчетности, размер взноса на регулирование и тому подобное.
  3. Следите за графиком проведения проверок НКРЭКУ, чтобы заблаговременно получить информацию и подготовиться к проверке.
  4. Проводите внутренний аудит соблюдения Лицензионных условий, что позволит выявить и устранить или минимизировать недостатки и нарушения во время “визита” представителей регулятора. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий