Иностранные и украинские компании в марте 2021 г. сократили объемы экспорта природного газа из украинских хранилищ по сравнению с февралем на 17% до 165 млн. куб. м. Однако этот объем в 22 раза превысил импорт газа за указанный период. Об этом свидетельствуют оперативные данные ООО “Оператор ГТС Украины” (ОГТСУ), передает отраслевое издание ExPro.

Больше всего газа в марте было экспортировано в Венгрию – 70,6 млн. куб. м, Словакию – 54 млн. куб. м, еще 10,2 млн. куб. м было экспортировано в Польшу.

Кроме того, в марте впервые начался экспорт газа в Молдову. В общем, в течение месяца в эту страну было экспортировано 30 млн. куб. м.

Газ экспортировал оператор ГТС Молдовы Moldovagaz, который хранил в украинских ПХГ 50 млн. куб. м газа.

В целом за первый квартал 2021 г. компании экспортировали из Украины 597 млн. куб. м природного газа, в то время как в аналогичный период прошлого года – всего 2 млн. куб м. За последние полгода было экспортировано 950 млн. куб. м газа.

Как отмечает издание, основным стимулом для экспорта газа в Европу была благоприятная рыночная конъюнктура. Вместе с тем, на начало апреля иностранные компании все еще хранят в украинских ПХГ почти 5 млрд. куб. м газа.

По данным Оператора ГТС, в марте 2021 г. Украина импортировала из стран Европы 7,65 млн. кубометров природного газа, что является историческим минимумом. По сравнению с февралем Украина сократила импорт газа в 4 раза – с 28,9 млн. до 7,65 млн. куб. м. При сравнении с мартом прошлого года объемы импорта упали в 171 раз.

Малые объемы импорта были связаны с высокими запасами газа в украинских ПХГ, а также неблагоприятными для импорта ценам на природный газ. Так, в течение всего марта газ в Украине торговался значительно дешевле, чем в Европе. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий