Возобновляемые источники энергии – новый тренд для инвесторов и мощных энергетических корпораций, сочетающий в себе высокую экономическую эффективность и глобальные принципы устойчивого развития.

Трансформация энергетического сектора привлекает стейкхолдеров и заставляет их направлять с каждым годом еще больше средств на развитие новых мощностей. С окончанием эры ископаемого топлива, финансовые корпорации, банки, нефтедобывающие компании, производители оборудования и энергетические холдинги концентрируются на новой “зеленой” генерации, которая со временем должна стать основной в общей структуре производства энергии.

Инвестиции в сектор альтернативной энергетики уже показывают результаты высокой доходности, по сравнению с традиционными источниками энергии. Согласно исследованию Международного энергетического агентства (the International Energy Agency) и Имперского колледжа Лондона (Imperial College London) о рентабельности инвестиций в энергетический сектор, за 5-летний период (2015-2020 гг.) средняя доходность проектов в сфере ВИЭ в Германии и Франции составила 178 , 2%, в то время как доходность от проектов с использованием ископаемого топлива была отрицательной (-20,7%). В Великобритании доходность сектора ВИЭ за этот же период составила 75,4%, а от ископаемого топлива – 8,8%. В США за этот же период доходность альтернативной генерации достигла 200,3%, против проектов с ископаемым топливом – 97,2%.

Производители оборудования для альтернативной генерации также набирают обороты и увеличивают капитализацию. Китайская компания Jinko Solar, один из крупнейших мировых производителей солнечных панелей, по 2019 получила $129 100 000 чистой прибыли, увеличив финансовый результат, по сравнению с 2018, вдвое. Рыночная капитализации Jinko в 2019 достигла $1 млрд., что в 2,5 раза больше показателя предыдущего года. Другая китайская компания, Trina Solar, общий портфель производства солнечных панелей которой достиг 60 ГВт установленной мощности СЭС, в 2019 вышла с показателем $112 млн. чистой прибыли.

Производители на рынке Северной Америки также показывают положительные финансовые результаты – Canadian Solar за 2018-2020 получала чистую прибыль на уровне $140- 230 млн. Также канадская компания наращивает объем своих активов, например, в 2020 они увеличились на $1 млрд. Другой крупный производитель оборудования на североамериканском рынке, канадская корпорация Algonquin Power & Utilities в 2019 увеличила чистую прибыль в 3 раза до 543 млн.

Некоторые европейские производители оборудования для сектора ВИЭ показывают несколько худшие финансовые результаты. В частности, компания Nordex из Дании в 2018-2019 гг. получала убытки на уровне 83900000 евро и 72600000 евро соответственно. Другой скандинавский производитель ветровых генераторов Vestas за 2020 получил 771 млн. евро чистой прибыли, этот показатель лишь на 10% больше финансовый результат 2019. В то же время, компания ожидает привлечения в 2021 г. 1 млрд. евро инвестиций для будущих проектов.

Нефтяные гиганты становятся eco-friendly

Крупные нефтяные корпорации меняют направление своих инвестиций, акцентируя внимание на возобновляемых источниках энергии. Транснациональная корпорация Shell, по данным Reuters, планирует в будущем сократить до 40% затраты на добычу нефти и газа для последующего направления средств в возобновляемые источники. Недавно, в Shell признали, что им придется конкурировать с другими нефтяными гигантами в секторе ВИЭ, в частности, с французской Total. В свою очередь, исполнительный нефтегазовой корпорации Total Патрик Пуянне в январе 2021 г. заявил, что в этом году компания планирует не уменьшать объем инвестиций в ВИЭ.

Еще одна большая нефтяная компания British Petroleum в августе 2020 г. заявила об увеличении своих расходов на low-carbon проекты до $5 млрд. в год до 2030. Также, BP планирует расширить собственные генерирующие мощности до 50 ГВт и значительно сократить добычу ископаемого топлива.

Более того, европейские нефтяные компании начали заключать долгосрочные договоры на поставку “зеленых” киловатт-часов. В частности, BP и Shell заключили PPAs о поставке чистой электроэнергии европейской филиала Amazon. Для выполнения договоров, нефтяные компании разворачивают строительство новой ветровой генерации в Нидерландах, Шотландии и Швеции.

Bonds – Green bonds

Одним из способов привлечения денежных ресурсов для возобновляемой энергетики является выпуск компаниями “зеленых” облигаций. По данным агентства Bloomberg New Energy Finance, на сегодняшний день доля “зеленых” облигаций на мировом рынке долговых ценных бумаг все еще незначительна, но необходимый уровень инвестиций на пути к низкоуглеродистой развития должна составлять около $1 трлн. Впервые эти бумаги начали выпускаться в 2007, с тех пор динамика их выпуска растет. По оценкам агентства, в 2020 общий объем выпуска в мире green bonds увеличился по сравнению с 2019 на 13% до $305 300 000 000. Процедура выпуска ценных бумаг состоит из нескольких этапов.

Первым этапом является выбор банка-организатора, в функции которого относят процесс поиска инвесторов, разработку маркетинговых материалов для дальнейших удачных road-shows, выбор рынков для торгов и выбор биржи, и юридических консультантов для полного сопровождения компании в процессе эмиссии.

Для торгов на бирже компании необходимо иметь рейтинг одного или двух рейтинговых агентств (Fitch, Moody`s, S & P). Что касается контроля за деятельностью “go green” компании, эмитент должен гарантировать целевое использование средств и получить Green Bonds Certification. Участники рынка отмечают, что ставки купона по “зеленым” облигациям обычно не является ниже других долговые бумаги. “Зеленые” облигации интересные отдельном пула инвесторов через свои преимущества в экологичности и прогнозируемости.

Первой и пока что единственной компанией в украинской бизнес-среде, что выпустила “зеленые” облигации, стала “ДТЭК ВИЭ”. Осенью 2019 г. компания привлекла 325 млн. евро со ставкой купона 8,5% годовых на пятилетний срок, для финансирования проектов солнечных и ветровых электростанций в Украине.

Также, возможен выпуск green bonds рассматривает украинский системный оператор НЭК “Укрэнерго”, для привлечения 15 млрд. грн. для погашения задолженности перед” Гарантированным покупателем “для расчетов с” зеленой “генерацией. По словам председателя правления “Укрэнерго” Владимира Кудрицкого, инвесторы и международные компании, ориентированные на экологичность, смогут купить “зеленые” облигации с меньшим процентом, чем в случае обычных облигаций. По мнению руководителя аналитического департамента Concorde Capital Александра Паращия, сегодняшняя ситуация на рынке капитала способствует выпуска таких облигаций со ставкой на уровне суверенного (5,2%), но при наличии государственных гарантий.

Устойчивое инвестиционный тренд

Мировые инвестиционные фонды и банки уже много лет инвестируют значительные суммы в ВИЭ. Еще в 2015 американский банковский холдинг Morgan Stanley Bank выпустил “зеленые” облигации на $500 млн. А в 2017 холдинг обязался стать carbon neutral company в 2022. Таким образом, должно быть полностью ограничено финансирование отраслей, связанных с выбросами углерода, в том числе и угольную генерацию. Аналитики Morgan Stanley в отчете об устойчивом развитии за 2019 указывают на существенное увеличение интереса к инвестированию в возобновляемые источники энергии, что связано с концепцией перехода к климатической нейтральности и low-carbon economy. Morgan Stanley Bank в 2030 г. планирует привлечь $250 млрд. для поддержки low-carbon projects, о серьезности намерений банка свидетельствует тот факт, что в 2019 он уже привлек $90 млрд.

Аналитики в Европейском инвестиционном банке указывают на то, что инвестиции в sustainable infrastructure останется основным после временных и вынужденных расходов на борьбу с пандемией коронавируса (так называемой “ковидной инфраструктурой”). Европейские банкиры советуют учитывать направление финансов в активы, связанные с борьбой с климатическими изменениями, но в то же время соблюдать принцип дифференцированности портфеля и не отказываться от инвестирования в другие отрасли. (Дарья Орлова, ExPro/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий