По результатам первого квартала 2021 г. на Украинской энергетической бирже (УЭБ) было проведено 131 аукцион по продаже базового, пикового, позапикового, пиковой нагрузки нерабочего дня, нагрузки специальной обязанности и блочных позиций электроэнергии.

Из них 8 аукционов на выполнение ПСО для обеспечения общественных интересов, 13 аукционов по продаже электрической энергии, произведенной из альтернативных источников энергии и 67 коммерческих сессий, сообщает пресс-служба.

В течение трех месяцев было сформировано 373 стартовых позиций в торговой зоне “ОЭС Украины” и 48 в торговой зоне “БуОс” на продажу/покупку разного типа нагрузки. Всего за первый квартал общий объем продажи электрической энергии на рынке двусторонних договоров составил более 19,27 млн. МВт·ч (с ПСО). Реализованные объемы электроэнергии по торговым зонах выглядят следующим образом: в “ОЭС Украины” – 19,11 МВт·ч, в зоне “БуОс” – 166 916 МВт·ч. Кроме того, на Украинской энергетической бирже в торговой зоне “ОЭС Украины” было реализовано 11,12 млн. МВт·ч электроэнергии по регулируемым ценам компаний, на которых возложены специальные обязанности на рынке электроэнергии – ГП “НАЭК “Энергоатом” и ЧАО “Укргидроэнерго”. Всего в первом квартале на ТБ “УЭБ” по направлению “Электроэнергия” аккредитовано 327 участников, из которых 23 удалось привлечь в этом году.

“Украинская энергетическая биржа продолжает наращивать объемы торговли электроэнергией. По итогам первого квартала реализация на УЭБ увеличилась на 36% по сравнению с прошлогодним показателем. Также мы наблюдаем увеличение количества участников, что влияет на качество формирования рыночной цены и способствует росту ликвидности. Особое внимание уделяем развитию торговых инструментов обеспечивая при этом равные условия для всех участников рынка”, – отметил генеральный директор УЭБ А. Коваленко.

Напомним, в марте УЭБ реализовала энергоресурсы на 14,67 млрд. грн.

Ранее сообщалось, что на УЭБ начинает работу Совет секций по направлению “Электрическая энергия”. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий