К 2050 г. экспорт из России экологически чистых видов водорода может достичь $100 млрд. в год, прогнозирует Минэнерго. Для реализации проектов по его производству в правительстве обсуждаются специальные меры господдержки.

Россия к 2050 г. намерена зарабатывать от экспорта экологически чистых видов водорода от $23,6 млрд. до $100,2 млрд. в год, поставляя на мировой рынок от 7,9 млн. до 33,4 млн. т. Об этом говорится в проекте Концепции развития водородной энергетики до 2024 года. У РБК есть копия документа, ее подлинность подтвердил федеральный чиновник.

Документ разработан в Минэнерго и согласован с компаниями и профильными ведомствами, сообщил РБК представитель Минэнерго. По его словам, сейчас начата процедура согласования концепции с правительством. РБК направил запрос в пресс-службу правительства.

Разница в прогнозах связана с различными сценариями развития мирового рынка водорода в качестве энергоносителя и, соответственно, от спроса на него, следует из документа. Сейчас такого рынка нет, но в будущем он может стать крупным благодаря развитию технологий и масштабированию водородной энергетики, считают авторы концепции. Рынок может быть как глобальным – “с крупнотоннажными перевозками водорода от центров производства к центрам потребления по аналогии с рынками нефти и сжиженного природного газа (СПГ)”, так и локальным, когда производство и потребление водорода будут сосредоточены в рамках одних и тех же стран или регионов, говорится в документе.

Россия как потенциально крупный поставщик водорода заинтересована в формировании глобального рынка водородных энергоносителей, подчеркивается в концепции.

Цветовая шкала для водорода

Для классификации водорода по технологиям производства и исходному сырью используется цветовая шкала. “Серый” водород производят из природного газа путем конверсии метана на крупнотоннажном производстве, “бурый” водород – из угля. Производство “серого” и “бурого” водорода предполагает выбросы углекислого газа (СО2) в атмосферу.

“Зеленый” водород получается электролизом воды из электроэнергии из возобновляемых источников (ВИЭ), “желтый” – за счет электролиза при использовании атомной энергии (оба без выбросов СО2 или с их минимальным количеством). “Голубой” и “синий” водород производят из природного газа с последующим преобразованием CO2 в углерод по технологии CCS (Carbon Capture and Sequestration, улавливание и хранение углерода).

Как нарастить экспорт водорода

В России будут развивать технологии производства как “зеленого”, так и “голубого” водорода, заявлял глава Минпромторга Денис Мантуров 13 апреля на конференции Ассоциации европейского бизнеса. По его словам, водород будет использоваться для нужд автотранспорта наряду с другими видами газомоторного топлива (сжиженный и компримированный, или сжатый, природный газ).

Сейчас в России нет промышленных проектов по производству “зеленого” водорода, говорил РБК глава столичного дептранса Максим Ликсутов. “Росатом” производит в год 4,2 тыс. т “желтого” низкоуглеродного водорода, уточняет доцент базовой кафедры возобновляемых источников энергии Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина Владислав Карасевич. По его данным, российская нефтяная, атомная и аграрная промышленность производит около 3 млн. т “серого” водорода в год для собственных нужд. Ежегодный же экспорт и импорт – это лишь 5 т, добавляет он.

По оценкам Международного энергетического агентства, стоимость производства “зеленого” водорода составляет от $2 до $7 за килограмм, “синего” – $1,6 за 1 кг. Именно высокая себестоимость служит причиной ограничения спроса на экологически чистый водород. Минэнерго ожидает, что благодаря развитию и удешевлению технологий ВИЭ и атомной энергии стоимость производства водорода в России методом электролиза воды, пиролиза или паровой конверсии метана упадет на 30%. Даже сейчас в России его выгоднее производить методом электролиза воды ($4 за килограмм), чем в Азии, где это стоит $7-8 за килограмм, указано в проекте Концепции развития водородной энергетики.

Концепция предусматривает, что уже к 2024 году экспорт экологически чистого водорода из России вырастет до 200 тыс. – 1 млн. т, принося производителям доходы в размере от $0,6 млрд. до $3,3 млрд., а к 2035 году поставки достигнут 2-7 млн. т с $7,8-21,1 млрд. доходов. К 2050 году в зависимости от сценария доходы могут вырасти до $23,6-100,2 млрд. в год, прогнозируется в документе.

Россия нацелена занять 20% мирового рынка водорода к 2030 г., говорил замглавы Минэнерго Павел Сорокин на коллегии министерства 12 апреля.

“Мы считаем, что это (экспорт из России “зеленого” водорода. – РБК) в 2035 году может быть от 1 млн. до 2 млн. т в “низком” сценарии, до 7 млн. т – при более активном бурном развитии [спроса на водород в мире]”, – сказал он.

По данным Минэнерго, спрос на экологически чистый водород может существенно вырасти из-за планов Евросоюза к 2050 г. достичь полной углеродной нейтральности (равенства вредных выбросов, выделяемых в атмосферу и извлекаемых оттуда). Частью “зеленых” инициатив ЕС является введение трансграничного углеродного налога – пошлины на импортируемые товары с большим углеродным следом. Этот налог может обойтись российским экспортерам от 33 млрд. евро до 50,6 млрд. евро до 2030 г., оценивали эксперты KPMG.

Кто планирует производить экологичный водород в России

Для достижения амбициозных целей в области производства и экспорта экологичных типов водорода Минэнерго к 2024 г. предлагает создать четыре кластера по географическому принципу – Северо-Западный, Восточный, Арктический и Южный. Ведомство считает необходимым предоставить производителям меры господдержки: от специальных инвестконтрактов и возмещения части затрат на производство высокотехнологичной продукции до возмещения части затрат на купонный доход по “зеленым” облигациям, средства от продажи которых пойдут на финансирование таких проектов.

Для выполнения целей, указанных в проекте Концепции развития водородной энергетики, необходимо уже сейчас значительно активизировать работу по созданию мощностей для производства водорода, ориентированных на экспорт, а также договориться с заинтересованными потребителями и определить возможные варианты его транспортировки, замечает Карасевич.

“Росатом” к лету 2021 г. рассчитывает представить результаты технико-экономического обоснования пилотного проекта поставок в Японию водорода, произведенного методом электролиза, сообщил 26 марта вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса “Русатом Оверсиз” Антон Москвин, выступая на вебинаре “Водородная стратегия и ключевые тренды энергоперехода”. В феврале “Росатом” сообщал, что способен обеспечить до 40% спроса Японии на водород до конца ближайшего десятилетия. В качестве приоритетного сценария экспортного японского проекта рассматривается организация производства сжиженного водорода на территории Сахалинской области и поставок его по морю в Японию. Кроме того, компания планирует в тестовом режиме запустить поезда на водороде на Сахалине.

Замглавы правления “Газпрома” Олег Аксютин в конце марта говорил, что компания планирует экспортировать водород в страны Азии.

“Особый интерес представляет возможность производства водорода на территории Дальнего Востока методом парового риформинга метана с обеспечением улавливания и захоронения диоксида углерода (“синий” водород. – РБК) и последующим экспортом водорода в страны-потребители (Япония, Южная Корея, Китай)”, – отмечал он, не уточняя сроков начала экспорта.

Крупнейший в России производитель сжиженного природного газа НОВАТЭК вместе со своим французским партнером Total прорабатывает проект улавливания CO2 на Ямале и создания производств водорода для собственных нужд и на продажу, указывал начальник управления по связям с инвесторами компании Александр Назаров на конференции Московской школы управления “Сколково”. Тогда же президент BP Russia Дэвид Кэмпбелл сказал, что британский мейджор заинтересован в сотрудничестве с российскими компаниями в проектах по производству водорода и развития технологии улавливания и хранения СО2. Сама компания собирается построить завод по производству “голубого” водорода в Великобритании.

РБК направил запросы в пресс-службы “Росатома”, “Газпрома” и НОВАТЭКа по поводу их участия в разработке Концепции развития водородной энергетики и планов по производству и экспорту водорода до 2050 г.

Водород для транспорта

В конце 2020 года президент Владимир Путин дал поручение правительству создать городской автобус на водородном топливе.

“Нужно обязательно … к 2023 г. сделать городской автобус на водородном носителе”, – заявил он во время совещания с премьером Михаилом Мишустиным.

Власти Москвы в ближайшие 30 лет намерены ввести в действие водородные автобусы в рамках стратегии развития сети экологически чистого транспорта, говорится в колонке главы столичного дептранса Максима Ликсутова для РБК. Он мотивировал это необходимостью снижения выбросов парниковых газов в рамках Парижского соглашения по климату и планами Москвы по замене парка дизельных автобусов. (atomic-energy.ru, Eenergy.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий