Суммарный объем чистых убытков государственных шахт за 2020 г. остался на уровне 2019 г. и составляет 2,84 млрд. грн. Добыча угля государственными предприятиями сократилась на 19,5% – до 2,8 млн. т. Об этом свидетельствуют данные Министерства энергетики, передает ExPro.

За 2020 г. все государственные шахты получили убыток, в частности, наибольший убыток, более 1 млрд. грн., получило предприятие “Лисичанскуголь”.

Больше всего угля в 2020 г. добыла государственная компания “Львовуголь” – 1,2 млн. т, что составляет 43% от общей добычи.

Увеличили свою добычу за 2020 г. только три компании – “Мирноградуголь”, “Первомайскуголь” и “Селидовуголь”.

Ранее в “Центрэнерго” заявили, что планы по созданию вертикально интегрированной компании путем объединения с государственными угледобывающими предприятиями требуют проведения аудита добычи и рентабельности госшахт.

Кабмин и Минэнерго изучают возможность создания вертикально интегрированной компании на основе “Центрэнерго” и перспективных государственных шахт для дальнейшего процесса приватизации такого объединения. На сегодня создана Комиссия, которая осуществляет анализ всех 33 шахт в государственной собственности. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий