Уже 25 апреля украинские поставщики природного газа объявят цены на годовые тарифы на газ для населения. Люди надеются, что они будут в пределах 3,5-5 грн./куб. м, а вот эксперты в газовой отрасли опасаются, что тариф может оказаться 10 грн., а то и все 15 грн. за кубометр. При этом многое будет зависеть от размера годового тарифа у «Нафтогаза”.

Об этом поставщики и эксперты говорили в ходе обсуждения новых годовых тарифов на ток-шоу Energy Freedom, организованного Energy Club. Kosatka.Media рассказывает о главных ожиданиях относительно размера годового тарифа.

На какой тариф надеется население

По данным независимого газового эксперта Евгения Паленки, бытовые потребители ожидают цену на газ в годовых контрактах от 3,5 до 5 грн./м3.

“Я думаю, что эти ожидания не имеют экономического обоснования. И когда 25 апреля поставщики начнут публиковать цены, это может вызвать разочарование и социальную напряженность. При этом я не думаю, что Нафтогаз предложит 3,5 грн./м3. Я думаю, что он будет предлагать цену не ниже, чем есть рыночные расчеты сейчас”, – сказал Паленка.

С ним согласился эксперт по экономическим вопросам Виктор Скаршевский.

“Озвучивалось, что потребители ожидают тариф в пределах 3-5 грн./м3. Естественно, такой цены не будет. Цена будет выше, чем есть на данный момент. И такого проседания цен, как было в прошлом году на европейском рынке и в Украине – почти до 3 грн./м3 в июле – такого уже не будет”, – сказал Скаршевский.

Ожидание: не дешевле, чем сейчас

Скаршевский объяснил, почему, по его мнению, цена на газ будет выше текущего уровня.

“Есть несколько причин. Во-первых, газохранилища в Европе заполнены где-то на 30%. А значит, что будет необходимо докупать газ, чтобы их заполнить. А это уже спрос на природный газ и повышение цены на него. Во-вторых, внутренняя добыча газа в ЕС в 2020 году снизилась на 23% до 54 млрд. м3. Это говорит о потребности в импорте газа, а значит и спрос на газ будет выше, как и цена. Следовательно, европейские цены снижаться летом особо не будут. По крайней мере, так, как это было в прошлом году”, – сказал Скаршевский.

По его мнению, самую оптимальную с точки зрения потребителя сможет получить компания, имеющая доступ к более дешевому ресурсу, чем на европейском рынке – это Нафтогаз. И если в годовом тарифе и будет цена 8 грн./м3, то это, прежде всего, будет предложение Нафтогаза.

Ожидание: тариф 10-15 грн./м3

Евгений Паленка сказал, что, если у поставщика нет газа собственной добычи и нет договора с НАК “Нафтогаз Украины” о поставке газа, то поставщик до 25 апреля должен рассчитать будущую цену газа.

“Если сейчас посмотреть на фьючерсы на следующие 12 месяцев, то можно говорить о цене 22 евро/кВт-час. Второй показатель, который нужно спрогнозировать, это обменный курс евро/гривна. Можем взять как ожидание 35 грн./евро. Объемы закупки газа для годового продукта поставщик рассчитать не может вообще, потому, что неизвестно, сколько потребителей останется, а сколько уйдет. При таких данных более-менее безопасной цифрой для поставщика, у которого нет своей добычи и договора с Нафтогазом, будет предложить цену от 12 до 15 тыс. грн. за тысячу кубометров”, – сказал Паленка.

По его словам, это будет цена, которая обеспечит экономическую целесообразность функционирования независимого поставщика на рынке.

В то же время Паленка напомнил, что Нафтогаз и компания РГК подписали договор о поставке последней газа для населения по годовому тарифу. Условия контракта не разглашались. Если в формуле цены есть такие показатели, как цены на газ на хабах и обменный курс евро/гривна, то спрогнозировать такую цену, по словам Паленки, будет сложно. Если цена зафиксирована в гривне, то возникает вопрос, будет ли у других поставщиков газа возможность заключить договора с НАК на поставки газа на таких же условиях.

Если НАК предложит всем поставщикам такие контракты, то это будет другая форма ПСО, при которой цену на газ устанавливает НАК, но с подачи государства. А если такие контракты не будут доступны, то с точки зрения МВФ и других поставщиков это будет выглядеть как торговля государственным ресурсом газа по ценам ниже рыночных и без торговли через площадку (то есть, субъективное распределение).

“Для годового продукта поставщику нужно знать, по какой цене он будет покупать газ в следующие 12 месяцев и объем. Без этого будет тяжело. Судя по публиковавшейся информации, я не думаю, что цена годового продукта будет меньше, чем 10 грн./м3 (если сложить цену газа, цену заказанной мощности, балансировки)”, – сказал Паленка.

С такой оценкой согласился Виктор Скаршевский.

“У компаний, у которых нет доступа к ресурсу “Укргаздобычи” или собственной добычи, при нынешней конъюнктуре цена на газ будет в годовом тарифе не меньше, чем 10 грн./м3″, – подсчитал Скаршевский.

Ожидание: тариф около 12 грн./м3

Президент ассоциации “Недропользователи Украины” Роман Сторожев тоже считает, что низких цен на газ не будет.

“Ситуация на рынке в Европе свидетельствует о том, что, скорее всего, европейские поставщики не будут в таких объемах, как в прошлом году, закачивать газ в украинские хранилища. Плюс холодный апрель отсрочивает начало закачки газа в европейские хранилища. Таким образом мы понимаем, что с одной стороны нет достаточной экономики, чтобы газ поступал в таких объемах, как в прошлом году, и нет времени на это. Скорее всего, мы придем к тому, что при инфляционных процессах и процессах на рынке природного газа и смежных продуктов (нефть дорожает), можно предположить с достаточной степенью уверенности, что низких цен на газ, как в прошлом году, не будет. И не будет таких больших объемов, чтобы спреды зимой (разница между лучшей ценой заявок на покупку и на продажу, – Ред.) были такими низкими, как были в прошлом году. Исходя из этого можно предположить, что рыночная цена на природный газ будет достаточно высокой. Таким образом годовой продукт будет достаточно дорогим. Может не 12 тыс. грн., но где-то близко”, – считает Сторожев.

Он отметил, что для независимых поставщиков, которые хотят продавать газ населению, нужно, чтобы цены на их годовые тарифы были максимально приближены к рыночным. Причина в том, что заключить контракт с Нафтогазом они смогут, только передав ему EIC-коды конкретных потребителей, чтобы исключить возможность продажи такого газа “налево” с наценкой. Но у новых поставщиков баз с такими кодами нет. Не имея возможности опираться на ресурс Нафтогаза, такой поставщик должен или устанавливать рыночный тариф, чтобы иметь прибыль, либо сознательно идти на убытки, чтобы просто зайти на рынок.

“Поэтому очень много зависит от того, какой годовой продукт представит Нафтогаз, и насколько эта цена будет соответствовать рыночной. Мы ожидаем, что эта цена по отношению к рыночным ожиданиям будет несколько заниженной, поскольку Нафтогаз находится под давлением социальной ответственности. И никто не хочет, чтобы повторилась ситуация как в зимние месяцы, когда ценовые колебания вызвали негативные настроения в обществе”, – подытожил Сторожев.

Что могут придумать поставщики?

По мнению Евгения Паленки, для поставщиков газа в текущих условиях будет более безопасным предложить какую-то очень высокую цену на годовой тариф, чтобы защитить свое финансовое положение, а бороться за потребителя с помощью других тарифов.

“Годовой тариф в такой ситуации можно предложить больше для формальности, чтобы выполнять решение НКРЭКУ и чтобы не рисковать финансовым состоянием предприятия”, – объяснил свою идею Паленка. (Ярослав Маркин, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий