Мир: корпоративное инвестирование в солнечную энергетику в I квартале 2021 года достигло $8,1 млрд.

В первом квартале этого года корпоративное финансирование в мировую солнечную энергетику было значительно интенсивнее, чем в первом квартале прошлого года. Об этом говорится в отчете Mercom Capital Group по финансированию, слияниям и поглощениям (M&A) в мировой солнечной индустрии. “Общий объем корпоративного финансирования, включая венчурное финансирование, публичный рынок и долговое финансирование, составил 8,1 млрд. долларов (6,7…

Мир: “разумная” цена нефти в 2022 году составит $60-75 за баррель

Давление спроса и предложения будет уравновешивать друг друга на рынке нефти. Разумно ожидать, что через год цены останутся в диапазоне от $60 до $75 за баррель, поскольку к этому времени многие страны оправятся от коронавирусного кризиса, передает CNBC со ссылкой на прогноз отраслевого эксперта Дэна Ергина. “Если мы действительно восстановим весь мир, я думаю, разумно…

Украина в мае может столкнуться с дефицитом дизельного топлива

Украина в мае может столкнуться с дефицитом дизтоплива из-за планового технического обслуживания белорусского Мозырского НПЗ, которое совпадает с остановкой в поставках из заводов российской “Роснефти”. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на 5 источников на рынке. По словам источников издания, трейдер Proton Energy Group, который поставлял в Украину дизель и сжиженный газ “Роснефти”, остановил экспорт…

Украина: солнечные электростанции в 2020 году произвели в 2 раза больше электроэнергии, чем ветровые

Ветровые электростанции (ВЭС) в Украине в 2020 г. произвели 3,304 млрд. кВт-ч электроэнергии, что почти в два раза меньше, чем солнечные (СЭС) – 6,844 млрд. кВт-ч, в то время, как установленная мощность ВЭС на начало 2021 г. составляла 1,314 ГВт и была в пять раз меньше, чем СЭС – 6,872 ГВт. Такие данные содержатся в…

Украина: цена на электроэнергию для населения самая низкая в Европе, – Еврокомиссия

Цена на электрическую энергию для бытовых потребителей в Украине является самой низкой в Европе на I квартал 2021 г. и составляет до 5 евроцентов/кВт-ч. Такие данные опубликовала Европейская комиссия в квартальном отчете о рынках электроэнергии. В Еврокомиссии сравнили цены на электроэнергию для населения в европейских столицах. Этот показатель для Киева в 7 раз меньше аналогичного…

Украина: импорт нефтепродуктов через порты в I квартале 2021 года сократился на 38%

Объем импорта нефтепродуктов через морские порты в январе-марте 2021 г. сократился почти в 2,5 раза, до 92 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. (240 тыс. т), свидетельствуют данные Администрации морских портов Украины (АМПУ). Лидером по объему импорта стал порт “Пивденный” – за три месяца поставки через него снизились в 2 раза, до…

Мир: Amazon становится крупнейшим корпоративным покупателем возобновляемой энергии в Европе

В настоящее время Amazon является крупнейшим корпоративным покупателем энергии из возобновляемых источников в мире и в Европе с 206 проектами по всему миру, которых достаточно для снабжения электроэнергией миллионов домов в год. Обладая мощностью более 2,5 ГВт в Европе и 8,5 ГВт возобновляемой энергии во всем мире, Amazon находится на пути к 100% использованию энергии…

Украина: план действий ПАО «Укртранснафта» как управляющего части трубопровода «Самара-Западное направление»

АО “Укртранснафта” обязуется обеспечить от 1,1 до 2,5 млн. грн. ежемесячного дохода государства от управления украинской частью нефтепродуктопровода “Самара-Западное направление”. С таким условием компания планирует подписать с Агентством по розыску и менеджменту активов (АРМА) договор на управление. Для управления нефтепродуктопроводом Укртранснафта уже создала в своей организационной структуре отдельный департамент. В его состав вошли работники Укртранснафты…

Украина стремится приобщиться к переходу от ископаемых видов топлива к возобновляемой энергии

Почему промышленное производство “зеленого” водорода в Украине начнется не раньше, чем через 15 лет и как подготовить к этому энергетическую систему. Переход от ископаемых видов топлива к возобновляемой энергии положен в основу европейских инициатив, к которым стремится приобщиться Украина. Прежде всего, речь идет о присоединении к Европейской зеленой соглашения, декарбонизация промышленности для поддержания конкурентоспособности на…