Цена на электрическую энергию для бытовых потребителей в Украине является самой низкой в Европе на I квартал 2021 г. и составляет до 5 евроцентов/кВт-ч.

Такие данные опубликовала Европейская комиссия в квартальном отчете о рынках электроэнергии.

В Еврокомиссии сравнили цены на электроэнергию для населения в европейских столицах. Этот показатель для Киева в 7 раз меньше аналогичного показателя для Берлина – 5 против 35 евроцентов/кВт-час, в 6 раз меньше показателя Копенгагена (около 30 евроцентов/кВт-ч).

По данным Еврокомиссии, по сравнению с аналогичным периодом в 2020, в Бухаресте и Киеве наибольший рост цены за год – 18% и 16% соответственно. Наибольшие снижение цен за этот период были в Никосии и Мадриде – 16% и 7% соответственно.

В отчете указано, что такой рост в Украине вызван увеличением стоимости на услуги по передаче и распределению электрической энергии. (ExPro/Энергетика Украины и мира)

1 комментарий

  1. Надеюсь, окончательная реализация проекта Днестровской ГАЭС позитивным образом скажется на конечной стоимости электроэнергии для населения, а не только на возможности экспортировать продукцию – в Европу. Долгое время тянувшийся конфликт между Киевом и Кишиневом удалось разрешить именно Зеленскому. Его переговоры с Санду увенчались успехом, Молдавия пошла нам на уступки – (https://www.mynizhyn.com/blogs/dmitroveli_630.html).

Добавить комментарий