Давление спроса и предложения будет уравновешивать друг друга на рынке нефти. Разумно ожидать, что через год цены останутся в диапазоне от $60 до $75 за баррель, поскольку к этому времени многие страны оправятся от коронавирусного кризиса, передает CNBC со ссылкой на прогноз отраслевого эксперта Дэна Ергина.

“Если мы действительно восстановим весь мир, я думаю, разумно предположить, что цена на нефть будет [колебаться] в диапазоне от $60 до $75, – сказал вице-председатель IHS Markit в интервью телеканалу CNBC. – Это то, о чем говорят нам рынки, поскольку США восстанавливаются, а Китай уже восстановился”.

В то время как один из крупных трейдеров считает, что цены потенциально могут вырасти до $100/барр., Ергин ожидает, что большая часть предложения по-прежнему присутствует на рынке и может удовлетворить всплеск спроса по мере восстановления мировой экономики.

“По-прежнему существует большой избыток нефти, которую необходимо вернуть на рынок”, – сказал он, отметив, что ОПЕК и ее союзники помогли поднять цены, сократив добычу почти на 10 млн. б/с.

“Будет компенсирующее давление, и будет поступать больше предложения. Мы также увидим, как США снова увеличат производство”, – сказал вице-председатель IHS Markit.

В то же время Ергин признал, что трудно предсказать, где будут цены, заявив, что “восстановление Европы висит на волоске”.

“США движутся к гиперэкономическому восстановлению прямо сейчас, Китай переживает очень сильный подъем, и это будет способствовать росту спроса, – добавил Ергин. – Самая большая неопределенность сейчас на самом деле нависла над Европой. [Не понятно] когда она сможет выйти из своей изоляции и снова начать рост”.

Внедрение вакцины против COVID-19 в Европе продвигается медленно, и многие карантинные ограничения остаются в силе. Появление более заразной разновидности коронавируса привело к тому, что число погибших от инфекции на континенте превысило 1 млн. человек. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий