Фонд государственного имущества готовится к приватизации одного из крупнейших подконтрольных объектов – ПАО “Центрэнерго”.

После 1,5 лет беспрецедентного грабежа государственной электрогенерирующей компании менеджерами олигарха Коломойского, ФГИ якобы восстановил контроль над госпредприятием. При этом уже в 2021 году они обещали завершить приватизационный процесс. К сожалению, украинский рынок угля и украинский рынок электроэнергии переживает тяжелые времена некомпетентного, а во время и преступного, регулирования. Это привело к колоссальным убыткам как угольщиков, так и производителей электроэнергии. Как продать производителя электроэнергии в условиях безнадежной убыточности? К сожалению, в ФГИ не придумали ничего лучше чем, ради продажи актива, нанести новые убытков и без того субсидированной отрасли – угледобычи. Эта сделка может ежегодно стоить 5 млрд. грн. налогоплательщикам.

Еще в декабря 2020 г. председатель ФГИ Дмитрий Сенниченко озвучил планы приватизировать “Центрэнерго” до конца 2021 г. Соответствующие намерения подтвердил тогдашний и.о. Министра энергетики Юрий Витренко, добавив: “Если Фонд госимущества не сможет приватизировать” Центрэнерго “, причем так, чтобы привлечь реального инвестора, который бы вложил деньги в его модернизацию, тогда нужно отдать его министерству или Кабмина, чтобы заниматься уже с государственной точки зрения оптимизацией его деятельности, трансформацией и т. д.”.

Для того, чтобы привлечь “реального инвестора” необходимо продемонстрировать привлекательность этого же актива для него. Перед ФГИ стояла непростая задача – “Центрэнерго” фигурирует во множестве коррупционных скандалов. Только трейдер Коломойского “Юнайтед Энерджи” задолжал этой компании 725 млн. грн. И зная привычки господина Коломойского, рассчитывать на возврат этих средств вряд ли стоит.

Чтобы показать себя в лучшем виде ПАО “Центрэнерго” озвучило положительные финансовые результаты 2020: прибыль в сумме 50 млн. грн. Вот только опять это оказалось манипуляцией. В марта в СМИ была опубликована информация, что в ходе аудита деятельности компании было выявлено сомнительный контракт с фирмой окружения олигарха Коломойского, который ставит под сомнение получение прибыли госкомпанией в 2020, о которой заявлял господин Сенниченко.

По моей информации из Кабмина, представители Фонда госимущества пытаются воспользоваться ситуацией и вручную “снизить” расходы для Центрэнерго, чтобы повысить его “доходность” и “привлекательность” для инвесторов. Его представители требуют перевести на государство еще большую долю финансирования и так убыточного угледобычи шахт, снизив фиксированную цены на их угля до 1350 грн./т. Это притом, что на европейских рынках этот ресурс (уголь марки Г) торгуется на уровне 1950-2100 грн. / т. Это без логистики. Более того, себестоимость добычи шахт составляет 2500 – 7800 грн. / т. Эта разница оплачивается в виде дотации бюджетом. То есть, нами. 5 млрд. грн. в год. ФГИ хочет увеличить эту дотацию, переложив расходы по госкомпании на налогоплательщиков еще на 3-5 млрд. грн. в год.

Что бы мог делать ФГИ для улучшения положения “Центрэнерго” перед продажей:

– Улучшение продажи электроэнергии. Проведение внутреннего расследования по схемам продажи одному покупателю. Привлечение высококачественных трейдеров для эффективной продажи в будущем.

– Притязания от НКРЭКУ завершить реформу рынка электроэнергии, а в частности:

– отменить нерыночные ценовые ограничения, которые мешают производителям получать объективную цену.

– создание полноценного рынка вспомогательной мощности. Это когда таким производителям, как Центрэнерго, платят за услуги по балансировке энергосистемы.

– запрет импорта демпингового тока из России и Беларуси, сбивает цену для украинских производителей.

Что ФГИ делает взамен – добивается еще большего занижения цены на уголь для увеличения расходов госбюджета, для создания временной фейковой доходности Центрэнерго.

Что ФГИ получит на выходе?

Ни одной приличной предложения на покупку госкомпании. Потому что международные инвесторы никогда не будут работать в таком регуляторной поле, который создали сегодня в Украине. Единственным, кто сможет купить “Центрэнерго”, будет тот олигарх, который сможет поддерживать такое регуляторное искажения, такое санкционированное государством перекладывание финансовых проблем предприятия на налогоплательщиков. Это тот олигарх, которого так героически с автоматами в руках выгоняли из Центрэнерго еще несколько месяцев назад, и который при молчаливом согласии властей продолжает грабить государство, где только сможет. (Борис Кушнирук, экономист, эксперт-аналитик, Бизнес Лига/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий