Недавно Shell обнародовала три отчета, которые показывают, что компания продолжает оставаться среди лидеров в области соблюдения корпоративной прозрачности в своей деятельности. Этот аспект является особенно важным индикатором для инвесторов и правительств стран, где работает Shell. Кроме того, корпоративная прозрачность компании – положительный сигнал и для гражданского общества.

В 24-м издании “Отчета об устойчивом развитии” описаны меры, которые принимала компания для достижения поставленных целей. Речь идет об улучшении целевых климатических показателей и повышении эффективности социальной деятельности в сфере охраны труда и охраны окружающей среды. Безусловно, 2020-й год и для бизнеса, и для гражданского общества был полон новых вызовов, которые повлекла пандемия COVID-19. Во введении к отчету генеральный директор Shell Бен ван Берден отметил это, как и то, что “новая реальность” стимулировала четко определить вектор движения компании.

“Мы обновили бизнес-стратегию и во время презентации в феврале 2021 года назвали ее “Ускоряя Прогресс”. Она определяет наши цели по активизации жизни и обеспечению средств к существованию, а также заботливому отношению к природе. В отчете изложены наши мнения относительно того, какую Shell может и должна играть роль в общественной жизни во времена, когда мир стремительно движется к будущему с нулевыми выбросами и низкоуглеродистой энергией”, – отметил Бен ван Берден.

Отчет предлагает подробное изложение информации о прогрессивных наработках, которые Shell внедряет для перехода к низким выбросам углерода, а также о мерах компании, которые способствуют доступу к более чистой энергии. В документе, кроме того, можно найти информацию о чистом углеродном следе энергетических продуктов. Так, к примеру, динамика этого показателя показывает, что чистый углеродный след Shell в 2020 году составил 18.40 МДж, тогда как в 2019-м он был значительно выше – 21.05 МДж. Согласно отчету, существенный прогресс наблюдается и в контексте использования компанией пресной воды: 159 млн. кубометров в 2020 году по сравнению со 177 млн. кубометров в предыдущем. В прошлом году Shell также существенно увеличила свои социальные инвестиции: со 116 млн. долларов США в 2019 году до 156 млн. долларов США.

Программа устойчивого развития Shell

Ускорение прогресса – обязательная часть нашей бизнес-стратегии, которая направлена на эффективное ускорение перехода компании к полностью нулевым выбросам. Для нас это важно, ведь Shell заботится как о своих потребителях, так и об окружающей среде и обязуется способствовать устойчивому развитию. Это обязательство с 1997 года входит в “Базовые принципы” Shell по ведению бизнеса. Принципы программы вместе с Кодексом внутреннего распорядка реализуются в ведении бизнеса, взаимодействии с гражданским обществом, в диалоге с общинами в странах, где мы работаем. Компания предлагает ответственные и взаимовыгодные решения по обеспечению экологически чистой энергии.

В основе стратегии “Ускоряя Прогресс”, представленной в феврале 2021 года, четыре цели, направленные на внедрение эффективных решений по обеспечению экологически чистой энергии, взаимодействию с общественностью и прогрессивному развитию общества. Среди этого перечня – формирование стоимости акционерного капитала, предполагающего рост стоимости благодаря динамичному портфелю и рациональному распределению капитала.

Другая цель – достижение нулевых выбросов, учитывая ожидания общества. В основе ее достижения – активное и системное сотрудничество с клиентами, представителями общественности, правительствами стран в этом направлении. Среди целей компании также есть активизация жизни. Она предусматривает улучшение жизни общества благодаря инновационным продуктам Shell и содействие социальной интеграции. Еще одна цель, которая пронизывает деятельность компании, – бережное отношение к природе: защита окружающей среды, уменьшение отходов и сохранение биоразнообразия.

Подход Shell к обеспечению устойчивого развития

Охрана труда, бережное отношение к окружающей среде, сотрудничество с общинами пронизывают деятельность Shell на всех ее этапах. Требования нашей системы внутреннего контроля по охране здоровья, труда и технике безопасности, охране окружающей среды, социальной деятельности (HSSE & SP) направлены на то, чтобы управление проектами и объектами было безопасным, ответственным и согласованным с местными общинами. Мы анализируем влияние каждого масштабного проекта, учитывая экономические, социальные, экологические и медико-санитарные показатели и риски.

Кроме того, Shell поставила перед собой амбициозную цель – к 2050 г. стать энергетической компанией с нулевыми выбросами углерода, что отвечает стремлению общества минимизировать выбросы парниковых газов (ПГ) в атмосферу. Это позволит Shell повлиять на изменение климата, о котором говорится в Парижском соглашении, – зафиксировать повышение среднемировой температуры на отметке 1,5оС.

Стать энергетической компанией с чисто нулевыми выбросами означает, что мы должны уменьшить выбросы от сгорания топлива и других энергетических продуктов, которые предлагаем клиентам. Это также предусматривает изъятие и хранение любых остаточных выбросов с применением специальных технологий или сбалансирование выбросов благодаря программе компенсации или использования нереализованных разрешенных выбросов. Для достижения этих целей мы совершенствуем свою деятельность в направлении производства большего количества низкоуглеродистой энергии, в частности благодаря созданию систем зарядки электромобилей, использованию водорода и солнечной и ветровой электроэнергии.

Shell также исповедует принципы безотходной экономики. Да, мы стремимся рационально использовать ресурсы и материалы, а также наладить их повторное использование и переработку на наших предприятиях и в цепях поставок. Одна из наших целей – к 2030 году увеличить содержание вторичного пластика в упаковке, которую используем в производственной деятельности, до 30% и обеспечить ее повторное использование и переработку. Мы также увеличиваем содержание всех вторичных материалов в изготовлении нашей продукции. К 2025 году планируем использовать на наших заводах только 1 млн. тонн пластиковых отходов в год. Кроме того, наша деятельность сфокусирована на таком сотрудничестве с поставщиками и подрядчиками, которое способствует уменьшению пластиковых отходов.

Цели устойчивого развития ООН пронизывают проекты Shell

Shell демонстрирует существенный прогресс в достижении Целей устойчивого развития ООН, помогая правительствам и сообществам в этом направлении. Цели были одним из аспектов, на которые мы ориентировались при разработке стратегии “Ускоряя Прогресс”. Меры, которые мы принимаем в ее рамках, могут стать частью из 13 целей устойчивого развития ООН и, следовательно, косвенно способствовать выполнению других.

Для компании Shell всегда было важно не только ставить цели, но и достигать их. Как ответственный и прозрачный бизнес мы постоянно отчитываемся о своей деятельности, как и о прогрессе в содействии устойчивому развитию. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий