Украина: ДТЭК открыл первую в стране промышленную систему накопления энергии мощностью 1 МВт

Энергохолдинг “ДТЭК” пустил в эксплуатацию первую в Украине промышленную систему накопления энергии (СНЭ) мощностью 1 МВт и емкостью 2,25 МВт-ч. По словам генерального директора ДТЭК Максима Тимченко, открытие СНЭ является действительно историческим событием в электроэнергетике и станет импульсом для построения надежной и гибкой энергосистемы Украины. “Этим примером, знаниями и опытом, приобретенными в процессе построения и…

Украина: в январе-апреле 2021 года баланс рынка бензинов вырос на 16,6%

В январе-апреле 2021 г. баланс рынка бензинов в Украине вырос на 16,6% (на 101,2 тыс. т), до 710,6 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. (609,4 тыс. т), сообщили в Консалтинговой группе “А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Внутреннее производство увеличилось на 6,7% (на 21,9 тыс. т), до 348,6 тыс. т, по…

Мир: почему США не введут санкции против “Северного потока-2”

Белый дом ждет, чем закончатся судьбоносные для Германии парламентские выборы. Администрация Джо Байдена, по данным американской прессы, решила повременить с санкциями в отношении компании и ее гендиректора, ответственных за строительство газопровода “Северный поток-2”. В частности, об этом 18 мая, ссылаясь на двоих осведомленных источников, сообщило издание Axios. Его корреспондент в Вашингтоне Джонатан Свон пишет также…

Украина: биржевая торговля энергоресурсами – конкуренция, где нет аутсайдеров

Зачем нужна биржа на рынке энергетики и почему она важна для экономики Украины. В Украине привыкли, что конкуренция – это нечто, что сопровождается борьбой, из которой победителем выходит только один. В цивилизованном мире такое восприятие давно стало анахронизмом. Лучший способ это понять – почувствовать на себе ту “дальнюю западную” модель. Наглядно проиллюстрировать этот тезис можно…

Украина: насколько вырастет цена электроэнергии

Правительство вместе с участниками электроэнергетического рынка рассматривают новые модели обеспечения населения электроэнергией. Все концепции предусматривают увеличение тарифа на электроэнергию для домохозяйств с большими объемами потребления. Главная цель – уменьшить финансовое бремя на государственный «Энергоатом». Введение оптового рынка электроэнергии (э/э) с 1 июля 2019 без отмены льготных цен для населения привело к убыткам государственной генерации. Уже…

Украина: отопление по предоплате и двойному тарифу – что значит отмена фиксированной цены на газ для коммунальщиков

Кабмин, отменив ПСО и отправив теплокоммунэнерго в свободное плавание, тем самым дал старт повышению тарифов на тепло и горячую воду со следующего отопительного сезона. В Украине больше не будет газа по фиксированной цене. Сегодня Кабмин отменит режим ПСО для теплкоммунэнерго (для население спецрежим отменили еще в прошлом году). Теперь все производители тепла будут покупать газ…