Зачем нужна биржа на рынке энергетики и почему она важна для экономики Украины.

В Украине привыкли, что конкуренция – это нечто, что сопровождается борьбой, из которой победителем выходит только один.

В цивилизованном мире такое восприятие давно стало анахронизмом. Лучший способ это понять – почувствовать на себе ту “дальнюю западную” модель.

Наглядно проиллюстрировать этот тезис можно на примере сферы коммерческих операций с электроэнергией и газом. Эта ниша украинской экономики, как и многие другие ее составляющих, уже несколько лет находится на стадии реформирования.

Процесс движется не без проблем, но если проанализировать опыт других стран, которые потратили на это десятилетие, мы идем семимильными шагами.

Очередной скачок в направлении европейской цивилизации Украина сделала, когда был подписан закон №738-IX о рынках капитала. Большая часть его положений должен вступить в силу 1 июля 2021 года. В том числе вступит в силу и нормативная база, регулирующая деятельность товарных бирж.

Параллельно будет введен новый для нашей страны финансовый инструмент – “деривативные контракты”. Если говорить простым языком, это соглашения, по которым можно приобрести или продать определенный ресурс в течение фиксированного периода.

Деривативы позволяют защититься от резких изменений цен и гарантировать поставки ресурса при росте спроса. Такие соглашения могут продаваться между участниками, повышая ликвидность рынка, то есть легкость продажи и покупки товаров.

Однако сделаем шаг назад и поймем, почему развитие биржевого, то есть конкурентного, среды выгодный для всех.

Почему конкуренция выгодна для всех

Если отвечать на этот вопрос на примере электроэнергии, то, прежде всего, нужно понимать особенности этой сферы. Электричество нельзя хранить.

Конечно, всегда есть возможность построить огромные “батарейки” вроде тех, которые делает “Тесла”, или обратиться к другим вариантам аккумулирования мощностей. Впрочем, обычно это огромные и очень дорогие проекты.

Во избежание дополнительных расходов многие страны, включая Украину, идут более рациональным путем. Они составляют точный баланс между производством и потреблением, чтобы вся произведенная электричество сразу же потреблялась.

На этом этапе мы сталкиваемся с проблемой невозможности отделить киловатт-час, произведенную тепловой станцией, от киловатт-часа, произведенной на АЭС. Они попадают в одну сеть и текут по одним линиям электропередачи.

Соответственно, потребитель, который нажимает на включатель дома или в офисе, не знает, кто произвел эту электроэнергию и путь она прошла к нему по сети.

Возникает основательное для конкурентоспособности товара вопрос. Вопрос цены.

Затраты на производство электроэнергии сильно отличаются для различных типов генерации. При этом для поддержания работы энергосистемы нужны и стабильные атомные станции, и тепловые, способны быстро снижать и повышать производство в зависимости от спроса и гидроэлектростанции, накапливающих энергию.

Как же определить справедливую стоимость киловатт-часа от всех производителей? Для этого и нужна биржа. На конкурентных торгах с множеством участников формируются цены, которые реально отражают рыночную стоимость ресурса.

Потребители могут быть спокойны, зная, что в сеть поступила электроэнергия, которая прошла через сито бирже. Это гарантирует справедливость тарифов, которые будут соответствовать реальной конъюнктуре рынка.

Некоторые производители электроэнергии при этом могут быть не рады развития биржевой (конкурентной) торговли. Якобы такая модель сталкивает их между собой и заставляет снижать цену на свой товар (киловатт-час), чтобы найти покупателей.

Однако следует понимать, что конкуренция – это стимул для развития. Украинский энергетический рынок отходит от плановой советской модели экономики в сторону свободной торговли. Соответственно, выигрывают те компании, которые смогут модернизировать производство, повысить собственную эффективность и конкурентоспособность.

Если производитель успешный на бирже – это лучший сигнал для его потенциальных инвесторов и кредиторов. Такой компании можно давать деньги, потому что она эффективно их вложить, стать еще лучше, окупить расходы и вернуть заем.

Путь

Проанализировать опыт стран ЕС, перенять лучшие практики и избежать ошибок позволяет Украине проводить рыночные реформы быстро и эффективно. Мы видим, что результатом творения европейских коллег есть свободное и прозрачный рынок, в основе которого лежит конкурентная биржевая торговля.

Почему энергетические биржи в ЕС настолько важны для экономики? Потому что такая модель торгов обеспечивает для всех равный доступ к необходимым ресурсам.

В свою очередь, активная конкуренция гарантирует формирование справедливых цен и свободное обращение товаров. Для государства это синоним эффективного функционирования энергетического сектора и фундамент развития экономики. Этому стремится и Украина. (Алексей Дубовский, глава биржевого комитета ТВ “Украинская энергетическая биржа”, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий