Мир: цены на нефть вырастут до $80/баррель вопреки поставкам из Ирана, – Goldman Sachs

Goldman Sachs ожидает роста цен на сырую нефть до $80/барр. в IV квартале этого года. В банке полагают, что рынок недооценил восстановление спроса на топливо и сырье даже при возможном возобновлении поставок из Ирана, передает Reuters. “Аргументы в пользу дальнейшего роста цен на нефть остаются неизменными, учитывая значительное увеличение спроса на вакцины в условиях неэластичного…

Мир: стабильный импорт сжиженного природного газа в Азию поддерживает высокие спотовые цены

Импорт сжиженного природного газа (СПГ) в Азию стабильно держится на высоком уровне и должен вырасти в мае. Это произойдет, несмотря на то, что вспышки коронавируса вызывают беспокойство по поводу спроса у таких основных региональных потребителей, как Индия и Япония, пишет колумнист Reuters Клайд Рассел. Азия, где расположены четыре крупнейших покупателя СПГ в мире, намерена импортировать…

Украина: глава энергокомитета ВР Герус прогнозирует “зеленые” аукционы в 2021 году

Провести в 2021 г. “зеленые ” аукционы очень важно для дальнейшего развития “зеленой” энергетики в Украине, считает глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус. “Я буду говорить с Галущенко (министр энергетики Герман Галущенко – ЭР), чтобы мы сделали первый аукцион в этом году и посмотрели, как это работает. Потому что…

Украина: освобождение биоТЭС от налога на выбросы СО2 увеличит инвестиции в сектор

Освобождение биоэнергетических проектов на твердом топливе от уплаты налога на выбросы СО2 увеличит интерес инвесторов к этим проектам и объем инвестиций в них, считает заместитель председателя Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко. “Это откроет новые возможности для инвестиций. СЭС и ВЭС – это, конечно, хорошо, но Украина является аграрной страной, и проекты по биоэнергетике очень важны. Развитие биоэнергетики…

Украина: вопрос о повышении тарифов на электроэнергию все чаще будоражит умы потребителей, чиновников и политиков

Вопрос о повышении тарифов на электроэнергию для населения все чаще будоражит умы потребителей, чиновников и политиков. Очередной час “Ч” для принятия такого решения для власти наступит к 1 июля. Цена на электричество: сколько платим сегодня Именно 30 июня истекает срок действия продленного Кабинетом министров режима ПСО (спецобязательств, или public service obligation), функционирование которого позволяет получать…

Украина: угольные ТЭС загрязняют воздух больше, чем вся энергетика Европы

Бурштынская ТЭС является грязной электростанцией Европы, а Украина выбрасывает ядовитой пыли с содержанием тяжелых металлов больше, чем все страны ЕС, Турция и Западные Балканы вместе взятые. Об этом сообщает общественная организация “Экодия” ссылаясь на новое исследование международного аналитического центра EMBER. Согласно их расчетам, Украина производит 72% всех выбросов зольной пыли в Европе, 27% двуокиси серы…