Goldman Sachs ожидает роста цен на сырую нефть до $80/барр. в IV квартале этого года. В банке полагают, что рынок недооценил восстановление спроса на топливо и сырье даже при возможном возобновлении поставок из Ирана, передает Reuters.

“Аргументы в пользу дальнейшего роста цен на нефть остаются неизменными, учитывая значительное увеличение спроса на вакцины в условиях неэластичного предложения”, – говорится в сообщении банка, датированном 23 мая.

В нем говорится, что даже на фоне “агрессивного предположения” о возобновлении иранского экспорта в июле, к IV кварталу этого года цены на Brent все равно достигнут отметки в $80/ барр.

Нефтяные фьючерсы упали на прошлой неделе после того, как президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Соединенные Штаты готовы отменить санкции в отношении нефтяного, банковского и судоходного секторов Тегерана. Однако 24 мая возникла потенциальная заминка в возобновлении ядерной сделки 2015 г. с Исламской республикой, которая могла бы увеличить поставки иранской нефти на мировые рынки. Непрямые переговорами между Вашингтоном и Тегераном должны возобновиться на этой неделе.

Восстановление спроса на развитых рынках компенсирует недавний удар по потреблению, вызванный коронавирусом, и, вероятно, более медленное восстановление в Южной Азии и Латинской Америке, отметили в Goldman Sachs. До конца текущего года мировой спрос на черное золото может увеличиться на 4,6 млн. барр./сут. При этом большая часть роста, вероятно, придется на следующие три месяца.

“Мобильность быстро растет в США и Европе, так как вакцинация ускоряется, ограничения снимаются. При этом деятельность в промышленности и на транспорте также растет”, – говорится в аналитической записке Goldman.

Банк также ожидает, что Организация стран-производителей нефти (ОПЕК) и ее союзники, в том числе Россия, группа, известная как ОПЕК+, компенсируют любое наращивание нефтедобычи в Иране, остановив на два месяца увеличение своего производства во второй половине 2021 г. Это поможет компенсировать “медвежье” влияние на физический рынок начала поставок иранской нефти с плавучих хранилищ. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий