Провести в 2021 г. “зеленые ” аукционы очень важно для дальнейшего развития “зеленой” энергетики в Украине, считает глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус.

“Я буду говорить с Галущенко (министр энергетики Герман Галущенко – ЭР), чтобы мы сделали первый аукцион в этом году и посмотрели, как это работает. Потому что затем механизм этих аукционов может быть распространен и на другие аукционы, в том числе на новые генерирующие мощности “, – сказал он в ходе онлайн-встречи с бизнесом в Европейской бизнес-ассоциации 25 мая.

По словам Геруса, не столь важна общая мощность, на которую будет проведен аукцион, столько сам факт его проведения.

“Это может быть и 5-10 МВт, а не 365 МВт, как предполагало Минэнерго. Но мы будем видеть, как это работает”, – отметил он, при этом выразив сожаление, что аукционы до сих пор не проведены.

“В моем понимании, аукционы должны планироваться – это норма закона. Но уже видим, что в 2020 г. этот закон не был выполнен, никаких движений со стороны Минэнерго нет и в текущем году “, – констатировал Герус, допустив, что такая ситуация связана с частой сменой руководства министерства.

Вместе с тем, отвечая на вопрос о перспективах развитии водородных технологий, глава энергокомитета парламента назвал очень перспективным это направление для Украины. В то же время, по его словам, важно не допустить чрезмерное стимулирование со стороны государства, как это было с “зелеными” тарифами.

“Водород – технология будущего, которая будет активно использоваться и в Украине. Но нам нужно найти механизмы, которые бы стимулировали развитие этой технологии и были сбалансированными, правильными и справедливыми. Чтобы мы не брали на себя обязательств, не создавали схемы, которые будут требовать больших финансовых ресурсов и будут неподъемными для государства”, – выразил мнение Герус, подчеркнув, что Украина “очень сложно переживает механизм “зеленых” тарифов”.

“Любое дополнительное субсидирование и дотирование со стороны государства должно быть тщательно проанализировано”, – резюмировал он.

В то же время Герус “сдержанно-положительно” относится к механизму расчетов за “зеленую” электроэнергию путем выпуска ОВГЗ.

“То, что компенсация стоимости “зеленой” электроэнергии включена в тариф системного оператора, это специфическая вещь. Тариф раздувается и появляются стимулы его не платить или строить свою генерацию, что в итоге приводит к еще большему его росту”, – сказал он, отметив, что было бы правильным искать другие механизмы расчетов с “зелеными”, в том числе через госбюджет и ОВГЗ.

Министерство энергетики в конце 2020 г. предложило в 2021 г. определить годовую квоту поддержки производства электроэнергии из возобновляемых источников в объеме 365 МВт, из которых годовая квота для СЭС составит 155 МВт, для ВЭС – 150 МВт, для других объектов ВИЭ – 60 МВт.

В интервью «Энергореформе» замглавы Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко отметил наличие всех предпосылок для запуска аукционов: разработаны законодательство и подзаконные акты, есть платформа Prozorro, осталось только принять квоты (на уровне Кабмина – ЭР).

Он выразил надежду на их проведение в ближайшее время, следствием чего, по его мнению, будет активизация развития ВИЭ и новые инвестиции в этот сектор.

В феврале 2021 г. в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №5041, предусматривающий для расчетов с производителями “зеленой” электроэнергии выпуск ОВГЗ на сумму 25 млрд. грн., тогда как ранее поданный и отозванный подобный законопроект предполагал их выпуск на 19,6 млрд. грн. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий