Мир: аналитики BofA рекомендуют увеличивать долю энергетического сектора

Эксперты Bank of America (BofA) ждут дальнейшего роста цен на нефть. Об этом передает Investing.com со ссылкой на Markets Insider и аналитическую записку BofA. Подорожанию нефти будут способствовать массовая вакцинация населения и растущий спрос на топливо. Эти факторы уже привели к росту цен на нефть эталонных марок Brent и WTI более чем на 40% в…

Украина: Кабмин обжалует в суде предписание НАПК убрать Витренко с поста главы НАК “Нафтогаз”

Кабинет министров Украины обжалует предписание Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) об отмене решения назначить главой НАК “Нафтогаз Украины” Юрия Витренко. “Предписание НАПК в ближайшее время будет обжаловано в суде”, – написал министр юстиции Украины Денис Малюська на своей странице в “Фейсбуке”, передает “Интерфакс-Украина”. Глава Минюста отметил, что НАПК играет важную роль в реализации…

Украина: Рада приняла законопроект об урегулировании проблемы безнадежных долгов за газ на 100 млрд. грн.

Верховная Рада приняла за основу проект закона “О мерах, направленных на преодоление кризисных явлений и обеспечение финансовой стабильности на рынке природного газа”. За принятие соответствующего законопроекта №3508-д в первом чтении проголосовал 301 народный депутат. Согласно пояснительной записке, документ призван создать урегулирования задолженности субъектов рынка природного газа и сопутствующих рынков, общий объем которой по состоянию на…

Украина: госрегулирование – АЗС подогнали цены под расчеты Минэкономики

15 июня средняя цена по стране бензина А-92 выросла на 15 коп./л и составила 28,36 грн./л, бензин А-95 подорожал на 31 коп./л – до 29,29 грн./л, а дизельное топливо – на 37 коп./л, до 27,71 грн./л. Об этом свидетельствуют данные ежедневного ценового мониторинга Консалтинговой группы “А-95”. Такой рост стал результатом корректировки стоимости топлив в соответствии…

Украина: потенциал оффшорной ветроэнергетики достигает 250 ГВт мощности

Потенциал установленной мощности оффшорной ветровой энергетики в Украине составляет 250 ГВт, ежегодная выработка электрической энергии оффшорными ветровыми электростанциями может составлять 984 млрд. кВт-ч. Об этом сообщила Екатерина Кныш, представительница УВЭА, со ссылкой на исследование Института возобновляемой энергетики НАН Украины, во время вебинара “Оффшорные ветроэлектростанции в Черном море: Украина и Турция”. “Согласно исследованиям ИВЕ НАН Украины,…

Украина: баланс рынка авиатоплива в мае 2021 года показал рост

Баланс украинского рынка авиационного топлива в мае 2021 г. вырос на 60%, до 24 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. (15 тыс. т), сообщили в Консалтинговой группе “А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. По итогу отчетного месяца единственный производитель авиакеросина в Украине – Кременчугский НПЗ – нарастил производство до 16,7 тыс.…

Украина: возможно ли полностью обеспечить себя собственным газом

В украинских соцсетях все громче звучит мантра о “настоящей себестоимости” газа на уровне 3-4 грн. и о том, что потребителей тотально обманывают “газовые олигархи”. Есть даже законопроект на рассмотрении Верховной Рады №4680 о “направлении газа, накопленного в неотапливаемый период, и отечественной добычи на нужды населения”. Kosatka.Media попросила украинских энергетических экспертов прокомментировать тезисы этого законопроекта и…