Кабинет министров Украины обжалует предписание Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) об отмене решения назначить главой НАК “Нафтогаз Украины” Юрия Витренко.

“Предписание НАПК в ближайшее время будет обжаловано в суде”, – написал министр юстиции Украины Денис Малюська на своей странице в “Фейсбуке”, передает “Интерфакс-Украина”.

Глава Минюста отметил, что НАПК играет важную роль в реализации антикоррупционной политики, поэтому позиция этого органа не может оставаться без внимания и игнорироваться, однако “остается ряд вопросов, ответы на которые предписание НАПК не содержит”.

При этом Малюська обратил внимание, что хоть НАПК и подконтрольно Кабмину, последний пойдет в суд, а не будет использовать политическое влияние на подчиненный орган.

Как сообщалось, НАПК в предписании потребовало отменить как незаконные пункты 8 и 9 распоряжения правительства №370-р, согласно которому Юрий Витренко избран и назначен председателем правления НАК “Нафтогаз Украины”.

В НАПК отмечают, что Закон Украины “О предотвращении коррупции” предусматривает, что после увольнения с публичной службы в течение года нельзя принимать участие в руководстве организациями, на которые можно было влиять при работе на государство. При этом такое ограничение действует независимо от того, сколько человек работал в должности до увольнения.

По данным проведенного НАПК мониторинга, Витренко на должности и.о. министра энергетики в период с 21 декабря 2020 г. по 28 апреля 2021 г. системно участвовал в подготовке решений по деятельности “Нафтогаза Украины”.

В свою очередь, в пресс-службе “Нафтогаза” отметили, что предписание НАПК является предвзятым и будет оспорено в судебном порядке. В НАК также сообщили, что отсутствие нарушений норм закона при заключении трудового контракта с Витренко подтверждено выводом Института государства и права им. Корецкого.

С 29 апреля 2021 г. на должность главы правления НАК “Нафтогаз Украины” вместо Андрея Коболева назначен Витренко. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

(ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ. Проголосуйте сами и посмотрите итоги голосования – https://poll.app.do/3204985)

Добавить комментарий