Газоснабжающая компания “Нафтогаз Украины” рассчитала цену в рамках тарифного плана “Месячный” в июне на уровне 11,94 грн./куб. м, что на 50% выше цены газа в рамках годового тарифного плана “Фиксированный” (7,96 грн./куб. м).

Как сообщила компания в четверг, месячное ценовое предложение отражает общую тенденцию роста цен на газ как на украинском, так и на глобальном рынках, и является индикативным.

“Цена “Месячного” подтверждает эффективность годового тарифного плана “Фиксированный”, цель которого – защитить клиентов от ценовых колебаний на рынке. Подчеркиваем, подключение к тарифному плану “Месячный” происходит только по желанию клиента. По умолчанию все клиенты ГК “Нафтогаз Украины” обслуживаются по годовому тарифному плану “Фиксированный”, – подчеркнули в “Нафтогазе”.

По информации компании, в июле ГК планирует представить новое предложение на рынке – сезонный тарифный план с возможностью оплаты равными частями.

“У клиентов газоснабжающей компании, которые подключили тарифный план “Годовой” в прошлом году, условия не меняются, как и цена на газ, которая зафиксирована условиями заключенного договора и сроком до его завершения”, – заверили в группе.

Как пояснили в “Нафтогазе”, в настоящее время цены на газ на европейском рынке являются одними из самых высоких за последние 4-5 лет, и по состоянию на начало июня продолжали расти.

“Отметим, что цены на газ в Украине всегда коррелируются с ценами на европейских хабах, поскольку наша страна интегрирована в европейский газовый рынок с 2015 г. Украина импортирует 30% от общих объемов потребления, поэтому цены на газ формируются, исходя из динамики цен на европейских торговых площадках”, – отметили в ГК.

По данным компании, в среднем на начало июня цены на газ в Европе достигали EUR 25,9/МВт-ч, что немного превышает $270/тыс. куб. м.

Как сообщалось, Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), 7 апреля внесла изменения в правила и типовой договор поставки природного газа, согласно которым обязала поставщиков газа до 25 апреля обнародовать на своих сайтах цену газа и другую информацию о годовом предложении.

Срок действия базового годового предложения не зависит от начала поставки газа потребителю и продолжается до 30 апреля 2022 г. Поставщик на протяжении периода действия годового предложения не имеет права повышать цену.

ГК “Нафтогаз Украины” является частью государственной группы “Нафтогаз” и работает в сфере поставок газа с 2017 г. В настоящее время клиентский портфель компании насчитывает около 1 млн. домохозяйств в разных областях Украины.

Кооперативная стратегия группы предусматривает увеличение доли присутствия “Нафтогаза” на розничном рынке газа, к 2025 г. планируется увеличить количество клиентов до 2,8 млн. домохозяйств. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

(ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ. Проголосуйте сами и посмотрите итоги голосования – https://poll.app.do/3204985)

Добавить комментарий