Биоэнергетические проекты уже сегодня способны преобразить экологию в Украине и уменьшить расходы на отопление, по крайней мере, бюджетных учреждений.

Развитие биоэнергетических проектов и перевода объектов теплоэнергетики на биомассу в течение последних нескольких лет стало своеобразным микротрендом в Украине. Один из самых известных примеров – город Славутич, где наибольшая Киевская биокотельня греет почти половину населенного пункта.

Но таких примеров гораздо больше. Как рассказывают в ООО “Укрспецтепло”, биомасса обогревает города уже в шести областях – Киевской, Черкасской, Черновицкой, Полтавской, Одесской и Тернопольской. А Биоэнергетическая ассоциация утверждает, что альтернативное топливо способно заменить потребление вообще всего объема газа в Украину. Еще и на экспорт останется.

“Украинская энергетика” посетила. Обухов, где также уже прижились локальные биоэнергетические проекты.

В Украине около 5 млн. га маргинальных земель, непригодных для выращивания сельскохозяйственных культур. Ранее такие территории клеймили как “неперспективные” и отдавали на развитие традиционной грязной энергетики. Теперь же в малоплодородных украинских земель есть возможность получить другой вектор развития, значительно более экологичен.

Там, где плохо растет пшеница, хорошо растет энергетическая верба. Насаждения прекрасно чувствуют себя на супесчаных почвах, в иле или на суглинистых почвах. Кроме того, их можно высаживать в неблагоприятных экологических условиях – верба прекрасно поглощает выбросы СО2.

За эту идею взялись в ООО “Энергетическая верба” – компании, занимающейся выведением экспериментальных сортов энергокультур. В городе Обухов они открыли свою первую исследовательскую плантацию, которая покажет перспективы выращивания энергетической ивы у автомобильных дорог. На участке размером 3 га вдоль регионального автодороги Р19 компания высадила 45 тыс. Саженцев энергетической ивы. На этой ротационно-Плантационное полосе представлено 19 исследовательских сортов ивы, специально культивируемые для украинских земель.

“Мы хотим продемонстрировать” Укравтодора “как их полосы вдоль дорог можно использовать для экологических целей. Верба впитывает очень много углекислого газа. И делает это очень быстро”, – рассказал руководитель ООО “Энергетическая верба” Леонид Мележик.

Он отмечает, что обуховская плантация – это результат трехлетней работы над новыми сортами ивы. Но не все новые сорта переходят к стадии промышленной эксплуатации. Отбираются только те, которые ведут себя лучше.

В полной мере результат эксперимента можно будет оценить только через три года. Именно столько нужно энергетической вербы, чтобы вырасти до шести метров высотой. После этого на плантацию ждут “жатва” – сбор сырья специальным комбайном, который сразу превращает деревца на щепу. Важно, что после такой операции насаждения не погибнут. И через три года снова отрастут достаточно, чтобы их можно было собирать повторно.

“Верба – это украинское золото, – уверяет Леонид Мележик. – Им мы можем заменить и угля, и газ. Не нужны ни пеллеты, ни что-то другое. Мы получаем готовый материал для сжигания. Если использовать хотя бы треть маргинальных земель, украинцы смогут зарабатывать в 60 млрд. грн. в год”.

С этим соглашается и Государственное агентство по энергосбережению и энергоэффективности. В ведомстве верят, что развитие биоэнергетики – лучший вариант для Украины на пути к отказу от импортного газа.

“В 2020 году мы оплатили 7500000000 долларов США за импорт нефтепродуктов, газа и угля. Из них только за газ – около 2 млрд. долларов. Это огромные суммы средств, которые могли бы остаться в нашем государстве благодаря использованию биоэнергетики. Максимальный потенциал замещения газа за счет биоэнергетики составляет 37 млрд. кубометров в год. Только половины этого потенциала достаточно, чтобы отказаться от импорта газа составил 16 млрд. кубометров в прошлом году”, – отметил возможности биоэнергетики и. о. председателя Госэнергоэффективности Константин Гура.

Но для того, чтобы этот план стал реальностью, важно тщательно считать экономику биоэнергетических проектов. Специалисты уже имеют свои прогнозы: экономически выгодно выращивать энергетическую вербу от места потребления (электростанция, котельная) максимум до 100 км. Поэтому целесообразно развивать цели биоэнергетические комплексы: плантация плюс котельная.

В Обухове потребителем энергобиомасы является твердотопливная котельная мощностью 2 МВт, которая работает на разных видах твердого биотоплива и уже 6 лет обеспечивает теплом и горячей водой Обуховскую районную больницу. Именно туда и отправляемся после посещения плантации.

Котельная работает на отходах подсолнечника, сои, тыквенных семечках, опилках, щепе. Такое многообразие буквально спасает объект: ведь, жалуются управляющие котельной, топливо просто неоткуда поставлять. Иногда биомассу приходится везти аж из Чернигова.

“Биомасса является дешевой, но ее негде взять. Нет такого, что можешь гарантированно получать ресурс в течение, например, 7 лет. Когда есть различные отходы: щепа, солома, подсолнечник, – тогда это бизнес. Владелец берет и выбирает”, – рассказывает Леонид Мележик.

Но есть и плюсы. Тепло из биомассы является более дешевым, чем тепло из газа. Поэтому благодаря котельной на биомассе город ежегодно экономит более 600 тыс. грн. В 2017 г. был принят закон о стимулирующего тарифа на тепловую энергию из альтернативных видов топлива, который позволяет продавать тепло из альтернативного топлива по цене 90% тепла из газа. Инвесторы используют эти преимущества: благодаря этой норме в стране установлено более 2000 МВт новых мощностей, производящих тепловую энергию из местных видов топлива.

Два котла объекта обуховской котельни – каждый по 1 МВт – работают на 60% мощности. Зимой они отапливают 20 тыс. кв. м: это и территория больницы, и расположенные вблизи склады, и обуховское ГП “Укрвакцина”. Летом работа котельной обеспечивает горячую воду.

“С бюджетными учреждениями проще договориться. И больница как следствие получает дешевле тепло, примерно на 15-20% дешевле”, – говорит руководитель “Энергетической ивы”.

Нам демонстрируют работу машины, перегружает биосырье на топливный склад. Он занимает около 400 м квадратных. Щепу осторожно перегружают в помещение для хранения. Там она защищена от влаги и ее легко загрузить в котел.

Осмотрев котельную, перемещаемся на конференцию “Способна ли биоэнергетика сделать Украину энергонезависимой?”. Госэнергоэффективности и спикеры представят инициативы, которые помогли масштабировать биоэнергетические проекты по всей Украине, массово.

“Мы разрабатываем новую 5-летнюю программу, в рамках которой планируется компенсировать часть процентов по кредитам на закладку плантаций энергетических растений. Рассчитываем, что правительство поддержит нашу инициативу”, – заявляет Константин Гура.

Он также напоминает, что Госэнергоэффективности с Минэнерго с участием Биоэнергетической ассоциации совместно с представителями парламента подготовило 5 законопроектов, способствующих развитию биоэнергетики:

  1. Законопроект по стимулированию выращивания энергокультур
  2. Законопроект по развитию рынка твердых биотоплив
  3. Законопроект по развитию рынка биометана
  4. Законопроект об установлении нулевой ставки налога на СО2 для установок на биотопливе
  5. Законопроект по развитию рынка жидких биотоплив

“Мы продолжаем работать над законопроектами со всеми заинтересованными сторонами. Для полноценного развития биоэнергетики и прихода инвесторов необходимы понятные правила игры, создание рынков спроса и сырья”, – отметил председатель Госэнергоэффективности.

Леонид Мележик добавляет: кроме работы над законодательством, важно провести широкую информационно-разъяснительную кампанию на местном уровне.

“Как показывает практика, инвесторам важно иметь гарантированный рынок поставок сырья и сбыта производимой энергии. Поэтому целесообразно создать карту по имеющимся ТЭЦ, ТЭС и котельных, а также земель для выращивания энергетических культур”, – добавляет он. Участники конференции добавляют, что займутся разработкой такой карты в ближайшее время.

Вопросов для биоэнергетики остается много ли удастся масштабировать опыт малых городов на крупные населенные пункты? Удастся ли убедить ТКЭ в том, что переход на биотопливо – путь значительно лучше, чем бесконечная война с государством за дешевый газ? Удастся ли освободить производителей топлива из биомассы от налога на СО2?

Поскольку в части отопления Украина существенно недовыполнила национальный план по внедрению возобновляемых источников энергии к 2020 году, пространство для маневров остается еще очень широким. (Руслана Чечулина, Ua.energy/Энергетика Украины и мира)

(ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ. Проголосуйте сами и посмотрите итоги голосования – https://poll.app.do/3204985)

Добавить комментарий