Инвесторы возлагают большие надежды на увеличение мировой нефтедобычи из-за экономического подъема в США. Но, по словам энергетического аналитика Ванданы Хари, эти ожидания могут быть “чересчур оптимистичными”, передает телеканал CNBC.

“Восстановление американской [экономики] и почти: драматический отказ США от большинства Covid-ограничений: застали рынки врасплох, – сказала Вандана Хари, основатель и главный исполнительный директор Vanda Insights, в интервью телеканалу CNBC. – Но это также заставляет надеяться на.. более оптимистичный путь”.

Несколько штатов в США сняли сovid-ограничения, после чего страна частично вернулась к нормальной жизни.

Относительно высокий уровень вакцинации стал важной частью открытия США. По данным “Нашего мира в данных”, по состоянию на 3 июля более половины населения страны, или 54,45% получили хотя бы одну дозу вакцины против сovid. И, похоже, что мировой рынок нефти использует США в качестве модели того, что будет происходить в остальном мире, сказала Хари.

“Это может быть слишком оптимистично, но это то, что рынок принимает во внимание”, – подчеркнула она.

Более богатые страны лидируют, когда дело доходит до вакцинации и повторного открытия, но случаи сovid все еще бушуют во многих бедных странах, которые вряд ли смогут пойти по пути США.

Будучи “конструктивно” настроенной в отношении того, куда могут двигаться цены на нефть, Хари сказала, что она не была столь “яростным быком”, как те, кто ожидает нефть по $80/барр. в 2021 г или даже по $100/барр. в 2022 г. По ее словам, цены на нефть марки Brent могут оставаться близкими к нынешним – в диапазоне от $70 до $75 за баррель. По крайней мере, в летние месяцы.

Международный эталонный индекс Brent с начала года вырос более чем на 45%, тогда как индекс WTI вырос за то же время на 55%. Тем не менее, Хари считает реальностью риски снижения цен на нефть.

“В воздухе все еще царит неопределенность в отношении вируса, его вариантов и того, как: страны справляются [с пандемией]”, – сказала она. По словам главного исполнительного директора Vanda Insights, во второй половине 2021 г. большая часть мира будет все еще далека от формирования коллективного иммунитета. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий