Об использовании солнца для производства электроэнергии знают все. Также уже не первый год существуют работающие на солнечной энергии переносные зарядные устройства, термостаты, уличные и садовые светильники и разного размера и назначения фонари с фонариками.

Но современная наука и промышленность нашла еще несколько сфер применения солнца, что называется, для персональных нужд. Kosatka.Media изучила – какие устройства на чистой энергии можно присмотреть для личного пользования.

Жалюзи

Первые “умные” жалюзи с солнечными элементами придумали в Украине несколько лет назад. Сейчас компания успешно работает, в том числе и на мировом рынке, ее легко можно найти в Гугле.

Солнечные жалюзи способны автоматически отслеживать движение солнца в течение дня для наиболее эффективной генерации энергии, способствуя при этом поддержке комфортной температуры в помещении.

Выглядят такие жалюзи почти как обычные – только к ним еще крепятся солнечные элементы, также в системе есть мотор, электронный блок управления и инвертор.

А управлять этой системой можно с помощью мобильного приложения.

Мобильные телефоны

Первые мобилки с солнечными батареями появились еще в 2009 г. В этом аппарате час солнечной зарядки обеспечивал 5-10 минут разговора.

Позже появились телефоны с возможностью подзарядки прямо в пути от солнечных лучей. Солнечная батарея у телефона, чаще всего – это его задняя панель. То есть, технология предельно проста – поворачиваете гаджет батареей к солнышку и заряжаете.

Но есть одно но: “солнечные” телефоны в большинстве своем кнопочные “динозавры”, а не смартфоны.

Для смартфонов отдельные производители придумали модульные решения, в частности в 2010 появился аксессуар-накладка для телефона с солнечной батареей.

Еще один производитель, специализирующийся на эксклюзивных золотых версиях iPhone, заявил о выпуске iPhone X Tesla со встроенной солнечной панелью в 2018. Но выпустили этот смартфон ограниченным тиражом с очень немаленькой стоимостью – $4 600.

В 2019 одна из компаний запатентовала не-элитный смартфон со встроенной солнечной батареей. Но пока нет информации, когда начнется его серийное производство.

Музыкальные колонки

Как правило эти гаджеты вмещают в себе функции проигрывателя, радио, фонарика – и все это работает на солнечной батарее.

Производят эти приборы многие компании, по разным ценам и с разными дополнительными “плюшками” (как поддержка разных форматов носителей, в частности).

Выглядят они так же, как и обычные колонки, но в боковую панель встроена “мини-СЭС”, которая питает аккумулятор.

Кондиционеры

Кондиционеры, работающие на солнечной энергии, бывают испарительного типа – где охлаждается вода, и компрессионного – работают с фреоном, как в холодильниках.

Кроме солнечной панели, от которой и питается механизм, эти устройства также могут оборудоваться аккумулятором, что продолжает работу кондиционера, когда темно.

Кондиционеры на энергии солнца существуют также для автомобилей.

Мини-холодильники

Походный мини-холодильник, работающий на энергии солнца – просто мечта для путешественников.

Не беремся назвать точное количество моделей, которые есть на рынке, но встречали в сети разные их виды.

Например, есть холодильники, оборудованные литий-ионным аккумулятором, который заряжается от солнечных батарей в светлое время, и компактно складывается.

Есть холодильники побольше, не ручные, рассчитанные на перевозку в багажнике авто. Такие подключаются к внешним солнечным панелям и также укомплектованы аккумулятором.

Существуют и мини-холодильники, больше похожие на чемоданчик. Они тоже работают на солнечной батарее, заряжающей аккумулятор, которого хватает, чтобы поддерживать холод всю ночь. Такие бывают объемом до 35-40 л.

Часы

Часы, работающие на солнечной батарее, существуют и настольные, и автомобильные, и наручные.

Наручные – самые персональные, рынок предлагает большой их выбор. В основном это спортивные часы с функциями секундомера, хронометра, будильника, подсветки экрана.

Как они действуют: в них есть фотоэлемент в виде небольшой линзы на корпусе или окошко под стеклом, а внутри – миниатюрный аккумулятор. Фотоэлемент принимает солнечный свет и преобразует в электроэнергию, от которой и питаются часы. Причем в некоторый моделях для зарядки достаточно даже искусственного света.

Одного заряда (в зависимости от модели) может хватить на несколько месяцев работы, ведь часы не очень энергозатратны. Смарт-часы с солнечным питанием нужно заряжать чаще и они не имеют такой широкий модельный ряд. (Янина Ткачук, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий