Мир: цена бензина в 2020 году упала на 11%

Средняя цена бензина в мире в 2020 г. составляла $0,81 за литр – это на 11% дешевле, чем в 2019 г. Такие данные озвучили аналитики Международного энергетического агентства (МЭА). Снижение вызвано в первую очередь падением цен на нефть в первой половине 2020 г. из-за пандемии COVID-19. Лидеры по дешевизне и дороговизне с 2019 г. не…

Мир: инвесторы “слишком оптимистичны” в ожиданиях восстановления рынка нефти

Инвесторы возлагают большие надежды на увеличение мировой нефтедобычи из-за экономического подъема в США. Но, по словам энергетического аналитика Ванданы Хари, эти ожидания могут быть “чересчур оптимистичными”, передает телеканал CNBC. “Восстановление американской [экономики] и почти: драматический отказ США от большинства Covid-ограничений: застали рынки врасплох, – сказала Вандана Хари, основатель и главный исполнительный директор Vanda Insights, в…

Мир: персональное солнце – неожиданные варианты применения солнечных батарей

Об использовании солнца для производства электроэнергии знают все. Также уже не первый год существуют работающие на солнечной энергии переносные зарядные устройства, термостаты, уличные и садовые светильники и разного размера и назначения фонари с фонариками. Но современная наука и промышленность нашла еще несколько сфер применения солнца, что называется, для персональных нужд. Kosatka.Media изучила – какие устройства…

Украина: стимулы для новых энергохранилищ – вперед в прошлое?

Какие последствия может иметь введение льгот для тех, кто будет строить энергохранилища. В мае в Верховной Раде зарегистрировали проект закона, который предлагает троянского коня новом рынке электроэнергии. Речь идет об освобождении энергохранилищ (систем накопления энергии – СНЭ) от платы за услуги по передаче и распределению электроэнергии и диспетчерского управления объемов потребленной и отпущенной ими электроэнергии.…

Украина: рынок газа 29 июня – 2 июля 2021 года

Июль начался стремительным ростом цен на газ в Украине вслед за котировками в Европе. Газ и в Украине, и в Европе достиг абсолютных максимумов за всю историю. Стоит отметить, что темп роста цен в Украине был даже выше, чем в Европе. Впервые цены на газ на украинском рынке превысили 15000 грн./тыс. куб. м (с НДС)…

Украина и Турция: “зеленый” тариф по обе стороны Черного моря

Почему при почти одинаковых условиях развития “зеленой” генерации Турция наращивает мощности, а Украина никак не может выйти из кризиса. В многочисленных манипуляциях в украинском медийном пространстве относительно “зеленого” тарифа часто используют нарративы: “высокий тариф в Европе”, “причина экономической и энергетического кризиса”, “очередная схема незаконного обогащения” и едва не “причина тарифного геноцида населения”. Ироничным является то,…

Украина: зерно в обмен на газ – возможности бартера египетского СПГ

Угроза приостановки транзита российского газа может заставить украинское руководство начать политику реальной диверсификации газовых поставок. И помощь предложили с неожиданного направления. Переход на СПГ Украинская газотранспортная система (ГТС), способная ежегодно пропускать 150 млрд. куб. м природного газа, может оказаться на грани физического выживания уже в ближайшие годы. Сейчас мы практически утратили транзитные возможности в качестве…

Программаторы для котла Computherm

Знаете ли вы, что беспроводной недельный терморегулятор Computherm T70RF (https://termoradosti.com.ua/shop/komnatnie-termostati/computerm/f-405_1793_nedelnoe/index.html) может управлять почти всеми газовыми и электрическими котлами, системами кондиционирования, которые есть на рынке Украины ? Он рассчитан на любое напряжение, будь то 220 вольт или 24 вольта. Радиосигнал от термостата распространяется на сто метров, так что можно без проблем регулировать отдельную температуру для спальни,…

Переваги використання інтернет-еквайрінгу для оплати комунальних платежів

Інтернет-еквайрінг, на даний момент є найзручнішим способом дистанційної оплати комунальних послуг. Одним з таких сервісів, що виділяється широкими функціональними можливостями, являється EasyPay. Принцип його дії доволі простий, особливо для користувача. Саме тому більшість комунальних підприємств України, наприклад, ТОВ Тернопільелектропостач користуються його послугами. Комуналка по  EasyPay – переваги використання Оплата комунальних послуг через сервіс EasyPay дає користувачу…