Рынок электроэнергии бурно обсуждает случившийся накануне выходных обвал цен на рынке на сутки вперед, что привело к кризису рынка в целом.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, начала расследование из-за манипуляций и ввела временные ограничения на рынке электроэнергии. Это вынужденная мера, но вместе с тем – все равно регулирование.

В то же время существует ряд простых мер, которые быстро помогут справиться с ситуацией. Об этом в авторской колонке для Kosatka.Media рассказал директор и соучредитель компании-поставщика электроэнергии “Мегатрейдинг” Вячеслав Коханов.

Первое, что необходимо сделать – зафиксировать ночные цены не ниже 850 грн./МВт, дневные – 1400 грн./МВт. Таким образом сможем защитить генерацию, рентабельность которой 1300 грн./МВт и более, это даст возможность избежать долгов для трейдеров. Ведь именно они привнесли в этот рынок свои капиталы из других отраслей. А сохранив ликвидность, не допустив оттока денег – легче будет также рассчитываться с ВИЭ.

Следующее, что надо сделать – чтобы Укрэнерго ввело ограничение по выработке всех генераций на 10%, чтобы убрать профицит. Таким образом сможем стабилизировать спрос/выработку. Генерации не будут против. Лучше продавать базу за 1350 грн./МВт с загрузкой на 70-90%, чем быть загруженным полностью и продавать по 800 грн./МВт.

Навести порядок на рынке можно было одним постановлением – про отрицательное сальдо в двусторонних договорах. Нужно всего лишь отменить установленную, регламентируемую цену на ВСР, которая также прямиком ведет к блокировкам участников рынка, если они свой дефицит двусторонних договоров закрыли по балансирующему рынку. Любое ограничение рынка ведет к его сужению.

СНБО и КМУ также должны внести свою лепту в решение проблемы: следить, чтобы в НКРЭКУ назначали людей, которые хорошо понимают, как работает новый рынок, чтобы впредь избегать необдуманных решений.

Все вышеописанное надо принимать экстренно. А уже следующим этапом – разбираться, кто виноват.

Ряд системных ошибок привели к этому коллапсу. И как ни грустно звучит, но НКРЭКУ “обыграли” знатоки этого бизнеса. Потому что рынок и теория – разные вещи. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий