Мир: разногласия в ОПЕК могут повысить волатильность на рынке нефти

Разногласия внутри ОПЕК способны спровоцировать новый период нестабильности на рынке нефти. Цены на сырье могут подскочить из-за отсутствия новых поставок или внезапно обрушиться, если страны-члены картеля решат увеличивать поставки самостоятельно. Об этом передает телеканал CNBC. Первоначально цены на нефть выросли до 6-летнего максимума на новостях о том, что Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, известные…

Украина: российские нефтяники не ощутят санкций СНБО, – юристы

Санкции Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) не окажут заметного влияния на работу российских нефтяных компаний. Такое мнение высказали адвокаты и юристы, опрошенные enkorr. В частности, адвокат, кандидат юридических наук Вячеслав Якубенко уверен, что с пролонгацией санкций для НК “Роснефть”, “Лукойл” и ряда “дочерних” структур “Газпрома” ничего не изменится. “Речь об автоматическом продлении санкций,…

Украина: транзит газа через газотранспортную систему в I полугодии 2021 года снизился на 13%

Транзит природного газа через газотранспортную систему Украины в январе-июне 2021 г. составил 21,7 млрд. куб. м, что на 13% меньше, чем за аналогичный период 2020 г. (24,9 млрд. куб. м), свидетельствуют данные ООО “Оператор ГТС Украины”. В частности, в западном направлении транзитом поставлено 19,7 млрд. куб. м газа (Словакия – 13,3 млрд. куб. м, Венгрия…

Украина: в июне 2021 года импорт дизельного топлива сократился на 6%

В июне 2021 г. импорт дизельного топлива в Украину сократился на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 533,4 тыс. т. Об этом сообщили в Консалтинговой группе “А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Импорт из Беларуси уменьшился на 17,3%, до 175,2 тыс. т, что было ожидаемо в связи с ремонтными работами…

Мир: новая концепция энергоэффективных “городов-подсолнухов”

Во время пандемии количество людей, желающих сбежать из густонаселенных городских центров, сильно увеличилось, чему также способствовала новая политика, благоприятствующая работе на дому. Исход из больших городов в маленькие города и сельские районы подчеркивает необходимость переосмысления этих районов и определения новой модели города для будущего. “Подсолнух” – это жилой поселок, спроектированный как новая модель устойчивой общественной…

Мир: большинство финорганизаций осознало минусы финансирования деятельности, связанной с углем, – Форум НПО по АБР

Большинство международных финансовых организаций осознало минусы финансирования деятельности, связанной с угольной промышленностью, для долгосрочного бизнеса, сказал исполнительный директор Форума НПО по АБР (Азиатский банк развития) Райан Хасан. В мае 2021 года АБР в своем проекте энергетической политики объявил, что не будет финансировать деятельность по разведке, бурению или добыче угля, нефти и природного газа, новые угольные…

Украина: с 1 октября тарифы на отопление могут вырасти до 40%, – “Укртеплокоммунэнерго”

Ассоциация “Укртеплокоммунэнерго” сообщила, что с 1 октября тарифы на отопление в Украине могут вырасти до 40%, но это не решит, а усугубит системный кризис в теплоэнергетике, говорится в пресс-релизе. Также отмечается, что “дискриминационные соглашения” на закупку газа от НАК “Нафтогаз Украины” для предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) углубят системный кризис в отрасли. “До начала отопительного сезона осталось…