Санкции Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) не окажут заметного влияния на работу российских нефтяных компаний. Такое мнение высказали адвокаты и юристы, опрошенные enkorr.

В частности, адвокат, кандидат юридических наук Вячеслав Якубенко уверен, что с пролонгацией санкций для НК “Роснефть”, “Лукойл” и ряда “дочерних” структур “Газпрома” ничего не изменится.

“Речь об автоматическом продлении санкций, пусть и с некоторыми изменениями, от которых особого эффекта ждать не стоит, потому что названные компании активной деятельности в Украине не проводят. А если, к примеру, речь о закупке для украинского рынка топлива у той же “Роснефти”, то ее осуществляет фирма-посредник – в данном случае азербайджанская компания “Сокар”. У “Лукойла” тоже давно нет на территории Украины никаких серьезных активов”, – говорит Вячеслав Якубенко.

Если бы эти санкции действительно кому-то мешали, считает адвокат, их можно было бы эффективно отменить, но поскольку их даже никто не обжалует, введение этих санкций – больше символический жест политического характера.

При этом, по его словам, сложно понять послабление запретов для компании “Лукойл”.

“Лукойл” получил некое послабление для своей деятельности в виде отмены запрета на торговую деятельность, хотя эта компания ранее прекрасно приспособилась к существованию санкций и работала в Украине через другие фирмы, которые не вошли в санкционный список”, – говорит Якубенко.

В свою очередь, управляющий партнер АО “Радзиевский и Партнеры” адвокат Юрий Радзиевский говорит о том, что таким образом для “Лукойла” “расчищают дорогу” для осуществления в Украине торговой деятельности.

Из перечня запретов, которые действовали в отношении этой компании ранее, вычеркнули такую санкцию как ограничение торговых операций. В таком случае, по мнению юриста, компания сможет вести бизнес в Украине практически без ограничений. “И теперь “Лукойл”, получивший возможность осуществления торговых операций, например, сможет себе купить в Украине сеть АЗС и торговать нефтепродуктами”, – резюмирует адвокат.

Что касается запретов на участие в приватизации, то эта мера, по его словам, не более чем формальность. Более того, уверяет юрист, поставив себе целью принять участие в приватизации объектов в Украине, “Лукойл” всегда сможет это сделать через неких третьих лиц или родственные структуры.

Адвокат Сергей Цымбалюк напоминает, что полномочия Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), который своим решением наложил санкции, в том числе на российских нефтяных гигантов, выписаны отдельным законом. И среди них нет полномочия ограничивать хозяйственную деятельность любых субъектов путем наложения санкций.

“Как гражданин Украины я такие ограничения для компаний страны-агрессора поддерживаю, но как адвокат говорю, что власть выбрала для этого не тот путь, – поясняет Сергей Цымбалюк. – Потому что с точки зрения права какие-либо ограничения хозяйственной деятельности субъектов не имеют под собой надлежащего юридического основания. И все компании, оказавшиеся в санкционном списке, в том числе и нефтяные, будь у них такое желание, могут оспорить эти ограничения в судебном порядке. Поэтому Украине нужно изменить закон о СНБО, предоставив совету определенные полномочия, а потом все реализовывать юридически грамотно”.

Понятно, что игнорировать санкции, несмотря на то, что “хромает” механизм их введения, не получится. Но адвокат считает, что любая из этих компаний – “Роснефть”, “Лукойл” или “дочки” “Газпрома” – может пойти по пути обращения в международные судебные инстанции, чтобы их отменить.

Как сообщал enkorr, в июне 2021 г. СНБО на три года продлил санкции, введенные в мае 2018 г., в отношении российских нефтяных компаний. В отношении НК “Роснефть” ограничительные меры остаются прежними: блокировка активов, ограничение торговых операций и предотвращение вывода их капиталов за пределы Украины. Под аналогичные запреты попали “дочки” “Газпрома”.

При этом для компании “Лукойл” новые санкции не предусматривают запрета на ведение торговой деятельности и блокировку активов, но предполагают запрет на участие в приватизации. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий