Мир: Rystad пересмотрела извлекаемые запасы нефти в сторону уменьшения

Каждый год после публикации статистического обзора ВР компания Rystad Energy публикует собственную оценку. Это позволяет обеспечить независимое, надежное и четкое сравнение того, как изменился мировой энергетический ландшафт в прошлом году, пишет oilexp. В настоящее время Rystad оценивает общие извлекаемые ресурсы нефти в 1725 млрд. барр. нефтяного эквивалента. Это значительно меньше прошлогодней оценки в 1 903…

Мир: как будет развиваться солнечная энергетика в Азиатско-Тихоокеанском регионе

К 2030 г. установленная мощность солнечных электростанций в Азиатско-Тихоокеанском регионе может вырасти в 3 раза – до 1500 ГВт. Такие результаты будут достигнуты благодаря странам, которые придерживаются своих углеродно-нейтральных целей, наращивая долю экологически чистых источников энергии, заявляет исследовательская фирма Wood Mackenzie. Аналитики полагают, что к 2030 году распределенная солнечная энергия будет составлять 51% всех новых…

Украина: нарушение меморандума с “зелеными” губительно для инвестклимата страны, – посол Норвегии

Нарушение меморандума о взаимопонимании между правительством Украины и участниками рынка ВИЭ от июня 2020 г., губительно не только для инвесторов в отрасль, но и в целом для инвестклимата страны, считает посол Норвегии в Украине Эрик Сведал. “Достижение цели по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) в Энергетической стратегии Украины и выполнение требований Европейского зеленого соглашения (Green Deal)…

Украина: ПАО “Центрэнерго” заявило об угрозе подготовки к отопительному сезону

В ПАО “Центрэнерго” заявили об уменьшении денежных поступлений, из-за чего предприятие не может выполнять свою ремонтную программу и накапливать достаточные запасы угля на складах теплоэлектростанций к отопительному сезону. Об этом сообщает пресс-служба “Центрэнерго”. В компании говорят, что являются единственным гарантированным потребителем угля государственных угледобывающих предприятий, что накладывает значительные расходы по выполнению обязательства первоочередной оплаты за…

Мир: построить «Северный поток-2» – не значит пустить

Возможности для ограничения российского геополитического проекта открывает решение суда Евросоюза по газопроводу OPAL, и почему не стоит рассчитывать только на одно судебное решение. 15 июля Суд Евросоюза вынес решение по делу по газопроводу OPAL: Германии и “Газпрому” не позволили использовать более 50% мощности газопровода OPAL, соединяющий первый “Северный поток” с системой газопроводов Западной Европы. Это…

Украина: создание систем накопления энергии на объектах “Укргидроэнерго” будет способствовать интеграции ОЭСУ к ENTSO-E

В конце июня, когда украинский энергетический рынок столкнулся с очередной кризисной ситуацией, без особого внимания осталась новость о том, что Всемирный банк одобрил выделение 212 млн. долларов на строительство на объектах “Укргидроэнерго” гибридных систем производства электроэнергии. Почему эта новость достойна внимания, что это будут за системы, и как их строительство поможет интеграции украинской энергетической системы…

Украина: рынок 12-16 июля 2021 года

Прошедшая неделя не отличилась значительной активностью торговли природным газом. Традиционно летом торговля газом идет слабее, кроме того ожидается, что она активизируется со следующей недели. Выход конечных потребителей и добывающих компаний покупкой/продажей ресурса августа станет катализатором роста активности торгов. В конце недели некоторые из добытчиков начали выходить на рынок с предложениями ресурса августа. Вместе с тем,…