Украина за 6 месяцев 2021 года увеличила добычу угля на 16,6%

Угледобывающие предприятия Украины в январе-июне 2021 г. увеличили добычу рядового угля на 16,6% (на 2,177 млн. т) по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. – до 15 млн. 330,5 тыс. т, свидетельствуют данные Министерства энергетики. Столь высокая положительная динамика связана с низкой базой сравнения из-за значительного снижения спроса на уголь и его добычи в период…

Украина: зеленый водород может принести миллиарды долларов инвестиций

Как водород может помочь Украине сохранить доход от транзита газа после пуска обходных газопроводов. Становится все более очевидным, что усилия Украины предотвратить пуск “Северного потока-2” не приносят результата. На кону слишком много крупных экономических интересов. Несмотря на попытки Украины получить финансовую поддержку и гарантии безопасности от ЕС, ее лучшей долгосрочной ответом на “Северный поток-2” является…

Украина: акциз на “зеленую” электроэнергию – плохая идея

Введение акциза уменьшит тариф для производителей “зеленой” энергии на 3,2%. Какие последствия это может иметь для государства и инвесторов? 1 июля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5600, который уже успел наделать много шума. Документ неофициально прозвали “ресурсным” и “антиолигархического” из положения, меняют методику расчета рентной платы за добычу железной руды. Впрочем, этот законопроект…

Мир: почему цены в Европе бьют рекорды и повысят ли тарифы для украинцев

Цены на газ в Европе бьют рекорды. В июне зафиксировано сразу несколько пиковых дат, когда ценники на европейских биржах подскакивали просто до космических отметок – порядка 500 долларов за тысячу кубов, хотя еще в начале года газ стоил 200 долларов. В последние дни цены немного просели, но с 17 июля снова пошли в рост. К…

Украина рискует утратить статус страны-транзитера газа

Газопровод “Северный поток-2” создает угрозы для Украины. Скандальный газопровод “Северный поток-2” может заработать уже в конце нынешнего года, а это значит, что в ближайшее время Украина рискует утратить статус страны-транзитера газа. Украинская власть, включая президента Владимира Зеленского, продолжает настаивать на том, что “Северный поток-2” должен быть остановлен, несмотря на то, что страны Запада больше не…