Как водород может помочь Украине сохранить доход от транзита газа после пуска обходных газопроводов.

Становится все более очевидным, что усилия Украины предотвратить пуск “Северного потока-2” не приносят результата. На кону слишком много крупных экономических интересов.

Несмотря на попытки Украины получить финансовую поддержку и гарантии безопасности от ЕС, ее лучшей долгосрочной ответом на “Северный поток-2” является не возложение на помощь ЕС, а содействие развитию отрасли зеленого водорода, который заменит использование газа в Европе.

Это огромная стратегическая возможность для Украины, и ею можно воспользоваться, если только страна продемонстрирует видение того как это сделать.

ЕС твердо предан декарбонизации. Газ – это переходное топливо, использование которого постепенно отойдет в историю. Единственным кандидатом на замену газа в таких отраслях, как алюминий, сталь, химикаты и цемент, на которые приходится 19% мировых выбросов углерода, является водород.

Зеленый водород, получаемый с помощью электролиза с использованием возобновляемых источников энергии, станет в будущем основным топливом для европейской промышленности.

Украина идеально расположена для того, чтобы стать одним из основных поставщиков зеленого водорода для Европы.

Благодаря своей большой территории и побережью Черного моря страна имеет огромный неиспользованный потенциал для наземной и морской ветровой и солнечной энергии. Украинская газотранспортная система, которой грозит “Северный поток-2” может быть переориентирована на поставку зеленого водорода, в конечном итоге сделает “Северный поток-2” ненужным из-за его устарелости.

В конце июня посол Германии в Украине Анка Фельдгузен, в контексте дискуссий вокруг “Северного потока-2”, призвала Украину начать подготовку своей газотранспортной системы для транзита водорода.

Отмечая, что Германия намерена отказаться от использования ископаемого топлива до 2045 г., она отметила, что использование газа в Германии резко упадет уже после 2032, а немецкая промышленность полностью перейдет на водород в течение 15 лет.

Для тех, кто следит за этим вопросом, это не новость. В июле 2020 Европейская комиссия опубликовала свой отчет о европейской водородную стратегию. Этот документ служит дорожной картой для развития полномасштабной инфраструктуры зеленого водорода в Европе для замены природного газа.

Украина в этой стратегии определена как приоритетное партнер по развитию зеленого водорода.

Развитие зеленого водорода повлечет глобальный инвестиционный бум. По оценке BloombergNEF, к 2050 г. в водородную экономику будет инвестировано более 11000000000000 долларов, а обороты индустрии составят 2,5 триллиона долларов в год.

По подсчетам, в то время зеленый водород может составлять 24% мирового потребления энергии.

Зеленый водород создаст целый новый класс мировых поставщиков энергии. Чили имеет национальную стратегию водорода, целью которой является использование своего солнечного потенциала и географии Тихоокеанского бассейна, чтобы стать одним из трех крупнейших мировых экспортеров зеленого водорода до 2040 г.

Для Украины зеленый водород может принести миллиарды долларов инвестиций, десятки тысяч рабочих мест и стабильный приток налогов в украинский бюджет.

На геополитическом уровне превращения Украины в экспортера зеленого водорода в Европу кардинально изменило бы характер ее стратегического значения и партнерства с Европейским Союзом.

Для того, чтобы воспользоваться этой возможностью, нужны последовательные усилия инвесторов и украинского правительства. Бизнес готов обеспечить видение и капитал, но это будет иметь смысл только при условии, что правительство разделять цели и поддерживать стратегию как сферу национального приоритета.

Бизнес не требует каких подачек или субсидий, но ему нужны стабильные и предсказуемые условия, в которых можно строить это будущее.

В VR Capital мы верим в этот путь для Украины и хотим быть частью его построения. Через дочернюю компанию мы уже инвестировали более 500 000 000 долларов в строительство проектов возобновляемой энергетики в Украине.

Буквально несколько недель назад мы провели торжественное открытие нашего нового проекту – Днестровской ветроэлектростанции в Одесской области мощностью 40 МВт.

К сожалению, пока путь к возобновляемым источникам энергии в Украине был непростым. Зеленая энергия стала политическим футболом, в котором постоянно меняются правила, а договорные тарифы не соблюдаются.

В этих дискуссиях, кажется, потеряно долгосрочную ценность, которую возобновляемые источники энергии могут предоставить Украине, если только области будет разрешено работать.

Правила и предсказуемость имеют значения. Украина может иметь будущее, в котором зеленая энергия не только позволит нашим детям дышать чистым воздухом, но и создаст основу для масштабной новой экономики зеленого водорода в Украине, которая обеспечит рабочие места, доходы от экспорта и станет геополитическим козырем.

С другой стороны, страна может оказаться без всего этого на фоне потерять годы в международных арбитражах через иски инвесторов, чьи договорные права были нарушены. Первые иски уже поданы.

Путин делает ставку на то, что украинцы всегда будут слишком поглощены своими внутренними конфликтами, чтобы воспользоваться любой стратегической возможностью. Мы считаем, что это циничное отношение является ошибочным. Ставка на зеленый водород является возможностью это доказать. (Ричард Дейтц, президент VR Capital Group Ltd., Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий