Украина: тариф на электроэнергию будет расти, – председатель энергорегулятора

Глава Нацкомиссии по энергетике Валерий Тарасюк рассказал, что нет другого выхода, кроме как выравнивать постепенно тариф на электроэнергию для потребителей и промышленности – вскоре должно быть принято решение о механизме. Об этом он рассказал в интервью Экономической правде. По его словам, обсуждаются различные сценарии, но у нас нет другого будущего, кроме постепенного выравнивания тарифов для…

Мир: основная задача CASA-1000 – экспорт электроэнергии из Кыргызстана и Таджикистана в Пакистан и Афганистан

Основная задача CASA-1000 – наладить экспорт электроэнергии в летнее время из Кыргызстана и Таджикистана в Пакистан и Афганистан. В рамках проекта по территории Кыргызстана через три его области – Баткенскую, Джалал-Абадскую и Ошскую – будет проложено 455 километров линий электропередачи 500 киловольт. Реализующим агентством проекта выступает ОАО “Национальная электрическая сеть Кыргызстана” (НЭСК), подрядной организацией, которая…

Казахстан: секреты роста и риски развития зеленой энергетики

За последние десять лет стоимость ВИЭ в мире, в особенности солнечной энергетики, подешевела до уровня генерации на традиционных источниках – угольных или газовых электростанций. Мировой тренд привел к снижению тарифов на СЭС в Казахстане с 2014 по 2020 г. сразу на 58%. О секретах роста и рисках развития зеленой энергетики в РК – в материале…

Украина: “электромобильная революция” ставит целью уничтожить машины с двигателем внутреннего сгорания

Мининфраструктуры предлагает с 2030 г. вообще запретить ввоз в Украину автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Хватит ли всем желающим электромобилей? Ввоз автомобилей в Украину: внутреннее сгорание неактуально Порой украинские ведомства начинают следовать европейским трендам энергичнее, чем сами европейцы. Министерство инфраструктуры обнародовало предложенный им проект закона “О внесении изменений в Закон Украины “О некоторых вопросах ввоза…

Украина: выход из кризиса через призму энергетического сектора

Почему реформа энергетики является важным драйвером постковидного восстановления экономики. Три месяца назад в Украине впервые одобрена Национальная экономическая стратегия на десятилетия вперед. Разработку стратегии правительство делало, в частности, на платформе Центра экономического восстановления. Развитие энергосистемы Украины в соответствии с приоритетами европейской энергосистемы (а именно декарбонизации и возобновляемых источников энергии) заложено в составляющие экономической стратегии. Мы…