Почему реформа энергетики является важным драйвером постковидного восстановления экономики.

Три месяца назад в Украине впервые одобрена Национальная экономическая стратегия на десятилетия вперед.

Разработку стратегии правительство делало, в частности, на платформе Центра экономического восстановления.

Развитие энергосистемы Украины в соответствии с приоритетами европейской энергосистемы (а именно декарбонизации и возобновляемых источников энергии) заложено в составляющие экономической стратегии. Мы не одиноки в таком подходе.

Такой принцип исповедует Всемирный экономический форум (WEF), который разработал System Value. Это так называемая матрица системной ценности, показывает логику: каким должен быть подход к созданию декарбонизированной энергетики будущего.

Какие ключевые элементы System Value? Это регуляторная среда, развитие возобновляемых источников энергии, энергоэффективность и обновление сетей.

Недавно Центр экономического восстановления представил свое исследование о влиянии энергетики на развитие экономики страны по методике System Value. WEF положительно оценил как исследования, изложив его на сайте, так и перспективы развития энергетики по подходу System Value в Украине.

Сейчас сектор электроэнергетики сталкивается с большим количеством вызовов, которые негативно влияют на развитие экономики. В частности, мы имеем слишком дорогое подключение, потери в сетях и отсутствие технологий смартгрид.

Уровень потерь в электросетях продолжает расти. Для сравнения: в 2018 г. мы теряли 9,8% электроэнергии, передаваемой в сетях, в 2020 г. этот показатель составлял уже 10,4%.

Уровень SAIDI (время отключения электроэнергии) в Украине крупнейший в Европе – 696 минут в год. В Евросоюзе показатели меньше в десятки раз: в Польше – 180 минут, в Германии – 23 минуты.

Причиной отставания от стран ЕС системное недоинвестирования отрасли. До 2021 г. в километр украинских электросетей вкладывали 230 долл., тогда как среднеевропейский уровень инвестиций – 1500-2500 евро.

С 2021 в Украине заработала новая модель тарифообразования для распределения электроэнергии – RAB-тариф, целью которой является стимулирование инвестиций в инфраструктуру электросетей. Именно она открывает “новую страницу” функционирование энергетической инфраструктуры в Украине.

По расчетам Центра экономического восстановления, RAB-тариф за десять лет поможет привлечь в проекты цифровизации и автоматизации сетей в 202 млрд. грн. Что в итоге? Сокращение SAIDI более чем вдвое – с 696 до 319 мин/год.

При этом планируется, что за 13 лет мы сократим уровень потерь к среднему европейскому уровню – 7,5%. Эти улучшения скажутся на жизни каждого украинского и каждого предприятия – электроснабжение станет более качественным.

Кроме того, потенциально уменьшится размер оплаты за свет, поскольку те 10,4% потерь, возникших из-за износа электрических сетей, заложенные в тариф. Платят за это и рядовой украинец, и украинский бизнес.

Впрочем, главная цель модернизации электросетей – содействие развитию экономики. По нашим подсчетам, за десять лет модернизация сетей сгенерирует 14,2 тыс. рабочих мест и 72 млрд. грн. дополнительных поступлений в госбюджет.

Вторым приоритетом развития энергетики является энергоэффективность. С этим в Украине не все в порядке даже на уровне быта. Энергоэффективная бытовая техника и даже банально LED-лампы еще только входят в обиход.

Из-за этого украинский дом в три раза менее эффективен немецкого. Чтобы приблизить эффективность украинского энергопотребления к европейскому, планируется внедрение 8252 проектов общей стоимостью 32 млрд. грн.

Эти проекты связаны с модернизацией систем освещения, обогрева, охлаждения и вентиляции, обновлением газового оборудования, внедрением систем мониторинга и энергетического управления. Мероприятия по энергоэффективности будут уменьшать потребление энергоресурсов и, следовательно, снижать издержки отрасли и населения в энергию. Будет сэкономлено 51300000 кВт-ч электроэнергии.

При этом выбросы углекислого газа уменьшатся на 46 млн. т. Государственный и местные бюджеты получат 19700000000 грн., рынок труда – 58 тыс. рабочих мест.

Третий важный вектор – развитие возобновляемых источников энергии.

Глобальный переход от традиционной тепловой и атомной генерации к “зеленой” генерации закреплен в экономической стратегии и Национальной стратегии развития энергетики до 2035 г. Это глобальный мировой тренд, который имплементирует Украины, чтобы стать частью мирового энергетического общества.

Еще один мировой тренд, который быстро догоняет Украина – развитие домашних солнечных станций – просьюмеров. По нашему мнению, создание 50 тыс. таких подстанций поможет сгенерировать 5400000 грн. дополнительных поступлений в бюджет. В 2020 г. таких подстанций в Украине уже около 30 тыс.

Доля просьюмеров в структуре украинского поколения, кроме перехода к чистой энергии, поможет дополнительно балансировать энергосистему. В то же время, потребитель, установил солнечные панели, становится независимым от внешних поставок, поскольку будет обеспечивать себя электроэнергией самостоятельно.

Кроме того, он может продавать электроэнергию в сеть, получая дополнительный доход через “зеленый” тариф. ВИЭ – основа декарбонизации и обязательства Украины, которое она взяла на себя вместе с европейскими странами.

Только 50 тыс. просьюмеров помогут сократить выбросы углекислого газа на 4200000 т за десять лет. Выгоды для экономики страны – 14 млрд. грн. дополнительных поступлений в бюджет.

Почему именно эти три вектора такие важные для развития энергетики и постковидного восстановления экономики в целом? Они являются основой развития экономики, системой, на которую нанизываются другие отрасли. Без качественных надежных электросетей страна не будет интересна ни внешним, ни внутренним инвесторам.

При этом энергоэффективность, “зеленая” генерация и сокращение выбросов являются обязательными условиями интеграции Украины в европейское сообщество. (Кирилл Криволап, директор Центра экономического восстановления, советник премьер-министра, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий