Мир: с начала 2021 года зеленая энергетика получила рекордный объем инвестиций

Согласно последнему отчету компании BloombergNEF (BNEF), новые инвестиции в проекты и компании в области возобновляемой энергетики составили 174 миллиарда долларов США при рекордных объемах финансирования на государственном рынке и рекордных уровнях венчурного и частного капитала. Это самый высокий показатель, когда-либо зарегистрированный в первой половине любого года, и на 1,8% больше, чем за то же время…

Украина: прибыль ООО “Оператор ГТС” в I полугодии 2021 года упала вдвое из-за долгов обл-газов

ООО “Оператор ГТС Украины” по итогам работы в первом полугодии 2021 г. получило 5,6 млрд. грн. чистой прибыли, по сравнению с прибылью в размере 13,1 млрд. грн. за аналогичный период прошлого года, сообщает “Бизнес.Цензор” со ссылкой на пресс-службу компании. Доход оператора ГТС в первом полугодии 2021 г. составил 28,8 млрд. грн., что несколько меньше, чем…

Украина: в 2014 году 20 домохозяйств имели солнечные панели, сейчас – более 35 тыс.

И. о. председателя Госэнергоэффективности Константин Гура рассказал о преимуществах использования возобновляемых источников энергии в домохозяйстве. По его словам, в 2014 г. только 20 украинских домохозяйств имели солнечные панели, в 2017 г. их было уже 3000, а сегодня – более 35000 СЭС. Сейчас рынок зеленой солнечной энергетики развивается в геометрической прогрессии. Это пример того, как домохозяйства…

Украина: рейтинг импортеров бензинов в I полугодии 2021 года

Компании ОККО и WOG стали крупнейшими импортерами автомобильных бензинов по итогу I полугодия 2021 г. Об этом свидетельствуют данные Консалтинговой группы “А-95”. Лидером рейтинга остается бренд ОККО, который поставил на рынок 177,4 тыс. т бензинов, что на 25% больше аналогичного показателя прошлого года (142,5 тыс. т). В корзине поставок изменилось соотношение белорусского и литовского ресурса:…

Украина: безопасность мусорных полигонов и электроэнергия – о технологиях переработки ТБО

Технологии производства электроэнергии из мусора находятся на пересечении энергетики и экологии. На полигонах, где работают станции дегазации, снижается риск пожаров, а добытый там биогаз позволяет заменить десятки тысяч кубометров природного газа. О том, как получать деньги буквально из отходов, вписывается ли такая зеленая энергия в энергетический баланс Украины и насколько стабильным ее источником является мусорные…

Украина: “хронические заболевания” рынка электроэнергии – как лечить?

Рынку электроэнергии всего 2 года. Впрочем, он уже успел обрести “болезни”, которые имеют признаки хронических. Июльская манипуляция ценами на электроэнергию стала одной из самых глобальных проблем на “рынке на сутки вперед” (РДН). К сожалению, такая манипуляция не была первой, и – уверена – не будет последней, если на уровне регулятора и государства в целом не…

Украина: ПАО “Укрнафта” имеет большой потенциал из-за недоинвестирования в свои активы

Эксклюзивное интервью с главой правления ПАО “Укрнафта” Олегом Гезом. – Кроме выплаты дивидендов на последнем собрании акционеров, принимались ли еще какие-то важные решения? Может, с вами был продлен истекающий в конце июля контракт, поскольку конкурс пока не объявлен? – Контракт был продлен отдельно от собрания акционеров наблюдательным советом до ноября 2021 г. Два ключевых решения,…