Рынку электроэнергии всего 2 года. Впрочем, он уже успел обрести “болезни”, которые имеют признаки хронических.

Июльская манипуляция ценами на электроэнергию стала одной из самых глобальных проблем на “рынке на сутки вперед” (РДН). К сожалению, такая манипуляция не была первой, и – уверена – не будет последней, если на уровне регулятора и государства в целом не будет сделано решительных долгосрочных экономически и финансово просчитанных шагов.

Краткосрочные, с временным эффектом, меры уже приняты (правда, не совсем те, на которые ожидали участники рынка): 14 июля Верховной Радой во втором чтении проголосован законопроект, который вносит дополнительные обязанности для участников рынка в закон “О рынке электроэнергии”.

Для всех поколений, производящие электроэнергию (кроме “зеленых”), независимо от формы собственности, появилась норма о продаже всего объема электрической энергии исключительно через аукционы – то есть не через прямые контракты, а по двусторонним договорам.

На определенный промежуток времени это сделает невозможным глобальный отток объемов электроэнергии из одного сегмента рынка к другому и сделает ценообразование более прозрачным.

Не раз внимание акцентировалось на необходимости обязательного просмотра законодательной базы, урегулирования подзаконных актов и жесткого привлечения к ответственности компаний, манипулируют ценой на электроэнергию.

В вышеприведенном законе появилось требование к трейдерам о продаже на “рынке на сутки вперед” лишь 10% от объема реализации за месяц, в свою очередь приостановит “спекулятивный” перепродажа приобретенной в генерации электроэнергии на РДН.

Ситуация для Украины не нова и вполне прогнозируема – исключительно потому, что за период действия новой модели рынка электроэнергии отдельные компании не прекращают попытки вернуться к монополизации рынка для максимальной индивидуальной выгоды.

Следующей проблемой – и она не менее важна – является несбалансированность системы, в результате которой имеем существенный профицит электроэнергии на “рынке на сутки вперед” в то время, когда генерация столько не производит.

Этим, в свою очередь, пользуются отдельные поколения, которым выгодно маневрировать мощностями и разгружаться для получения “финансовых привилегий” просто из воздуха.

Но в последнее время Украина получила искусственный дефицит: практически все ТЭЦ / ТЭС остановили или приостановили работу своих мощностей и вывели блоки в плановый/капитальный ремонт или просто остановили в связи с нехваткой топлива. Это и привело к дефициту в системе и к значительному росту цен.

Работает только около 46 из 102 блоков Украина атомной и тепловой генерации.

К большому сожалению, мы являемся свидетелями манипулирования балансом в масштабах страны. Минэнерго утверждает энергетический баланс в начале года, который практически никто не выполняет, и достаточно часто блоки ТЭЦ (ТЭС), и более того – блоки атомных станций – останавливаются и выводятся в “аварийные ремонты”, когда в стране налицо дефицит электроэнергии и необходима поддержка энергосистемы.

И это все происходит во время пикового потребления, когда страна сталкивается с нехваткой угля и закрывает границы с соседними странами, чем еще дополнительно усиливает дефицит электроэнергии, от чего цены существенно растут, а потребители-производители ярко чувствуют, что такое “рыночная цена”.

Так происходит из-за недальновидности регуляторной политики и потому именно желание сверхприбылей отдельных субъектов хозяйствования.

Еще одна проблема – это значительное количество бестолковых, а иногда и просто абсолютно неумелых трейдеров, которые считают, что данный рынок может работать очень просто – с площадной схеме “купи-продай”, что по факту выливается для них существенными финансовыми потерями.

Эту ситуацию уже пытается решить аукционный комитет Украинской энергетической биржи (УЭБ) и Минэнергетики путем принятия решения о санкциях против манипуляторов ценами на электроэнергию, внедряя “черный список” недобросовестных продавцов.

Сегодня созданы условия, при которых НКРЭКУ, Минэнерго, УЭБ приняли меры, чтобы приостановить ситуацию с манипуляциями и отпустить ее на самотек. Цены ограничено и частично зафиксировано, объемы сдерживаются путем поднятия верхней ценовой границы (РС), установлены ограничения с обязательными объемами выхода на РДН операторов распределения и оператора передачи.

При этом есть понимание, что все эти меры имеют ограничения во времени. Большим вопросом остается и то, сделано просчеты вероятных ситуаций, которые могут повлиять на дальнейшее развитие свободного рынка. Время пройдет и все расставит по своим местам по приоритетам, правильностью и охвату изменений…

С помощью этих инструментов удержать реальные цены на рынке будет возможно только на срок введенных ограничений. Однако отвязана цена от показателей РДН и переход на фиксированную фьючерсную цену поставки, сложившуюся на основании двусторонних договоров, может положительно повлиять на развитие рынка электроэнергии в будущем.

Потребитель получит фиксированную цену на длительный период и иметь возможность просчитать себестоимость, ведь ни для кого не секрет, что цена электроэнергии является основной составляющей стоимости продукции.

Переходя к последствиям упомянутых выше приостановленных манипуляций, стоит отметить следующее.

Сегодня главным вопросом энергонезависимости и энергетической безопасности Украины является объединение европейских и украинских энергетических сетей. Но, учитывая то, каким зарегулированным и монополизированным сейчас является рынок электроэнергии Украины, к положительному сдвигу в сторону синхронизации нынешняя “яркая ситуация” явно не приведет.

От чего границы с Европой мы откроем не у 2023 г., а гораздо позже – со всеми результатами недальновидного регулирования.

Вскоре нас может ждать финансовая разбалансировка стратегического государственного предприятия НАЭК “Энергоатом”, на которое Кабмином возложено выполнение специальных обязанностей по обеспечению доступности электроэнергии для бытовых потребителей. Это, в свою очередь, может спровоцировать достаточно серьезные убытки и создать невозможность поддержки атомной генерации в надлежащем безопасном режиме работы.

Глобальным следствием данной ситуации также является и то, что, имея прямую зависимость всей страны от крупнейшего игрока, мы идем семимильными шагами в сторону тотальной монополии, от которой последние два года существования рынка пытались отойти.

В анамнезе энергетической отрасли Украины – резкое обострение “хронических заболеваний”, преследующих нас последние 30 лет, нам срочно нужно преодолеть, “излечивая” системностью и взвешенностью решений и шагов в сторону синхронной и эффективной работы всех участников рынка электрической энергии.

Желание стать энергетически свободными и независимыми в данный момент находится под угрозой: в праве выбора цены электроэнергии и качества обслуживания нам начинают отказывать резко и очень настойчиво. (Ирина Береснева, директор ООО “Августа” (группа поставщиков энергоресурсов Tolk), Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий