И. о. председателя Госэнергоэффективности Константин Гура рассказал о преимуществах использования возобновляемых источников энергии в домохозяйстве.

По его словам, в 2014 г. только 20 украинских домохозяйств имели солнечные панели, в 2017 г. их было уже 3000, а сегодня – более 35000 СЭС.

Сейчас рынок зеленой солнечной энергетики развивается в геометрической прогрессии. Это пример того, как домохозяйства могут инвестировать в свое будущее и экономить на платежках. По словам представителя Госэнергоэффективности, малые СЭС – это также яркий пример работы рассредоточенной генерации, которая положительно влияет на режимы работы энергосистемы всей страны.

На собственные нужды стандартного дома в среднем хватает 10-15 кВт мощности. В таком случае нужны еще системы накопления энергии. В зависимости от мощности станции и объема электропотребления домохозяйством СЭС окупается в среднем за 5-7 лет.

В общем, по состоянию на 1 июля 2021 г. в Украине насчитывается более 35 тыс. домохозяйств, которые являются первыми в стране “просьюмерами”, которые производят и потребляют солнечную энергию.

Госэнергоэффективности начало отбор проектов для финансирования за счет “зеленых” облигаций. (itc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий