Украина: импорт авиатоплива в январе-июле 2021 года сократился на 15%

По итогам января-июля текущего года в Украину было импортировано 52,2 тыс. т авиатоплива, что на 14,7% меньше показателя января-июля прошлого года (61,2 тыс. т). Об этом сообщили в Консалтинговой группе “А-95”. Поставки авиатоплива из Литвы, по сравнению с семью месяцами 2020 г., сократились на 27%, до 26,3 тыс. т, из Беларуси – выросли на 38%…

Мир: что даст общий энергорынок странам Евразийского союза

В Евразийском экономическом союзе пока не пущен единый рынок электроэнергии, но экспортный потенциал его стран-участниц растет. В Беларуси завершается сооружение АЭС, которая изначально должна была обеспечить возможность экспорта, а недавний доклад ЕАБР прогнозирует рост профицита электроэнергии в Центральной Азии с 37,2 ТВт-ч в 2020 г. до 45,6 ТВт-ч в 2030 г. Какие торговые возможности даст…

Казахстан: развитие водородной энергетики – уникальный шанс

Энергетическая революция, о которой говорили в мире последнее десятилетие, похоже, свершилась. 14 июля 2021 г. Еврокомиссия представила экологический план EU Green Deal по снижению к 2030 г. выбросов диоксида углерода на 55% к уровню 1990 г. Заявленное введение трансграничного углеродного налога (Carbon Border Adjustment Mechanism, CBAM) на импорт в страны ЕС взбудоражило бизнес и правительства…

Украина: почему растет цена на автогаз и где предел

Цены на газ для автомобилей в Украине бьют рекорды. Почему дорожает топливо, и на каком уровне его стоимость может стабилизироваться. Цены на сжиженный газ растут ежедневно третью неделю подряд. От минимальной за последние два месяца цены в 15,36 грн. за литр автогаз, которым заправляется каждый десятый автомобиль в Украине, подорожал на 11%. Средняя цена газа…