Украина: Днепропетровская, Запорожская, Винницкая и Хмельницкая области лидируют в показателях мощности отдельных видов “зеленой” генерации

Днепропетровская, Запорожская, Винницкая и Хмельницкая области являются лидерами в показателях установленной мощности отдельных видов ВИЭ в Украине. Как сообщается в ежемесячном мониторинге возобновляемой энергетики в Украине, подготовленном Европейско-украинским энергетическим агентством (ЕУЭА), по состоянию на 1 июня Днепропетровская область лидировала по показателю установленной мощности солнечных электростанций (СЭС) – 1134,1 МВт, Запорожская – ветровых (ВЭС) – 595,8…

Украина: транзит газа через ГТС за 7 месяцев 2021 года снизился на 14,1%

Транзит природного газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины в январе-июле 2021 г. составил 25,616 млрд. куб. м, что на 14,1% меньше, чем за аналогичный период 2020 г. (29,82 млрд. куб. м) Как свидетельствуют данные ООО “Оператор ГТС Украины” (ОГТСУ), в январе транзит составил 3,863 млрд. куб. м (124,6 млн. куб. м/сутки), в феврале – 2,907…

Украина в июле 2021 года импортировала 550 тыс. тонн дизельного топлива

В июле 2021 г. импорт дизельного топлива в Украину вырос на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 550,3 тыс. т. Об этом сообщили в Консалтинговой группе “А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Основной прирост импорта пришелся на ресурс из Беларуси, Литвы и на морские поставки. По сравнению с июлем прошлого…

Казахстан: есть ли у страны будущее без угля

В Казахстане примерно 70% производства электроэнергии приходится на уголь. И это наносит серьезный урон окружающей среде. Впечатляющий экономический рост Казахстана за последние два десятилетия, обусловленный экспортом ископаемых видов топлива и металлов, дорого обошелся окружающей среде. Объем выбросов парниковых газов в стране уже превысил уровень 1990 г. и составил около 400 миллионов тонн в год, причем…

Украина: “Нафтогаз” задолжает сам себе – зачем Кабмин переложил шесть ТЭЦ из одного “кармана” в другой

Центральная власть передала некоторые ТЭЦ в управление “Нафтогазу”, чтобы не допустить срыва отопительного сезона в нескольких городах. dsnews.ua разобралась в эффективности такого управленческого решения Кабинет министров 4 августа решил забрать из сферы управления Фонда государственного имущества (ФГИ) шесть государственных теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) и передать их Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”. В уставный фонд нацкомпании вошли Северодонецкая…

Украина: внедрение IT-систем улучшит работу ГТС

Модернизация – это не только замена оборудования на более эффективное, но и значительная перестройка бизнес-процессов и их автоматизация. Диджитализация “Оператора ГТС Украины” будет способствовать достижению основных стратегических целей: оптимизации расходов, эффективному использованию активов компании, усилению безопасности эксплуатации ГТС и обеспечению клиентов качественными услугами по транспортировке газа. Надежность Главная функция ГТС – обеспечить бесперебойный транзит и…