Мир: ценам на нефть все труднее найти поводы для роста, – “ВЕЛЕС Капитал”

Глобальным ценам на сырую нефть, находящимся у многолетних пиков, становится все сложнее найти новые поводы для повышения. Об этом передает rosbalt со ссылкой на мнение аналитика инвесткомпании “ВЕЛЕС Капитал” Елены Кожуховой. Она напоминает, что “цены на нефть в августе находились под нисходящим давлением и отступили от достигнутых в прошлом месяце многолетних максимумов $77,83 и $76,98…

Украина: США могут инвестировать в атомную энергетику до $30 млрд.

Украина и США согласовали сотрудничество в сфере энергетики, подписав соответствующий документ – американская сторона планирует инвестировать до $30 млрд. в украинскую атомную энергетику. Об этом президент Владимир Зеленский заявил в США во время общения с журналистами 1 сентября, передает «Суспильне». “Была важная и результативная встреча с Министерством энергетики США, с госпожой министром. Подписан важный документ.…

Казахстан достиг целевых индикаторов в развитии ВИЭ

За последние 10 лет стоимость ВИЭ в мире, в особенности солнечной энергетики, подешевела до уровня генерации на традиционных источниках – угольных или газовых электростанциях. Мировой тренд привел к снижению тарифов на СЭС в Казахстане с 2014 по 2020 г. сразу на 58 процентов. Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA) проанализировало результаты аукционов на строительство…

Украина: “энергетический указ” Зеленского – что будет с ценой на газ и тарифами на свет

Власть хочет закрутить гайки монополистам на рынке газа и электроэнергии и усилить там свое собственное влияние. Президент Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО “О мерах по нейтрализации угроз в энергетической сфере”, принятое еще месяц назад. “ДС” проанализировала многостраничный документ и выбрала самые важные пункты, которые повлияют прямо или косвенно на жизнь украинцев.…